• Главная
  • Темы
  • Обязанность политика – обеспечить людям надлежащее качество жизни, а не раздавать подарки, – Любомир Гузар...

Обязанность политика – обеспечить людям надлежащее качество жизни, а не раздавать подарки, – Любомир Гузар

18.10.2012, 14:44
Обязанность политика – обеспечить людям надлежащее качество жизни, а не раздавать подарки, – Любомир Гузар - фото 1
Накануне выборов оценку ситуации в украинском политикуме и отношению граждан к кандидатам в депутаты 17 октября в интервью 5 каналу дал архиепископ-эмерит Украинской Греко-Католической Церкви Любомир (Гузар).

Lubomur_Huzar.jpgНакануне выборов оценку ситуации в украинском политикуме и отношению граждан к кандидатам в депутаты 17 октября в интервью 5 каналу дал архиепископ-эмерит Украинской Греко-Католической Церкви Любомир (Гузар). Он отметил, что есть четкие обязанности политика перед народом, которые он должен выполнять. И это не следует воспринимать, как одолжение, а как повинность. Раздавать же подачки перед выборами, «чтобы протиснуться в Раду», как отметил кардинал УГКЦ, это не дело политиков.

«Есть определенные вещи, которые чиновники, кандидаты или другие избранные народом лица обязаны делать. Строить дороги, обеспечить, чтобы дорога была в таком состоянии, в котором должна быть, – это обязанность чиновников. Это не одолжение, которое они делают. Они для этого призваны», – отметил Любомир (Гузар). По его мнению, политикам, особенно кандидатам в депутаты, не следует «раздавать подарки: велосипеды, сахар, гречку». «Да и видно, что они делают это не из чувства ответственности, а чтобы протиснуться в Раду», – говорит духовный лидер украинцев. Объясняя ситуацию, почему люди берут «подарки», он сказал: «Народ принимает, потому что он, к сожалению, бедный».

Также он добавил, что еще с советских времен у украинцев осталась плохая привычка: ждать, пока что-то получат, а не делать собственными руками. «Еще есть остатки с советских времен. Народу говорили, что партия обо всем позаботится, все вам даст, – и люди так научились, что они должны все получать от кого-то, не добывать, не стараться собственными силами или общими силами что-то добыть, а лишь должны сидеть без дела, заложить руки и ждать, что кто-то что-то им подарит», – пояснил владыка.

«Приходят такие кандидаты и раздают что-то. Люди говорят: «Ах! Смотрите, он так ведет себя, как надо, как мы привыкли, – что-то нам дает». Это остаток прошлого. Пока мы от этого не избавимся, не стоит и говорить об общественно-политической культуре», – сказал кардинал.

Кроме того, как сообщает Gazeta.ua, он подчеркнул, что люди должны научиться хорошее «добывать собственными силами», добавив при этом, что «есть определенные вещи, которые может сделать только государство», но многое локального характера люди сами должны себе обеспечить. «И тогда каждый будет на своем месте, что даст в результате позитив», – подытожил архиепископ-эмерит.