В УГКЦ наказали священников-агитаторов

16.10.2012, 15:13
В УГКЦ наказали священников-агитаторов - фото 1

Двум греко-католическим священникам, которые агитировали за одного из кандидатов в депутаты в Золочеве, церковное руководство объявило строгий выговор. Об этом сообщил 15 октября о.Павел Дроздяк, руководитель пресс-службы Львовской архиепархии УГКЦ во время круглого стола «Церковь и выборы», который проходил в УКУ.

77_56_5.jpgДвум греко-католическим священникам, которые агитировали за одного из кандидатов в депутаты в Золочеве, церковное руководство объявило строгий выговор. Об этом сообщил 15 октября о.Павел Дроздяк, руководитель пресс-службы Львовской архиепархии УГКЦ во время круглого стола «Церковь и выборы», который проходил в УКУ.

«Это резонансное событие вызвало серьезную обеспокоенность в Церкви. К нам в пресс-службу поступило немало обращений от тех, кто находился тогда в Золочеве во время предвыборного митинга и кто смотрел видео. Люди требовали наказать этих священников», – сказал он.

О.Павел Дроздяк сообщил, что священников-агитаторов приглашали во Львов и с ними общался епископ-помощник Бенедикт (Алексийчук). Свою вину священнослужители полностью признали.

«Я разговаривал с отцом-канцлером. Этим священникам вынесен выговор со всеми последствиями, которые за собой тянет это наказание», – отметил о.Павел.

По словам руководителя пресс-службы Львовской архиепархии УГКЦ, наказанные священники до этого случая ревностно исполняли свои обязанности, занимались социальным служением и то, что с ними случилось, можно считать досадной ошибкой.