• Главная
  • Новости
  • Во Львове духовенство и интеллигенция УГКЦ предостерегали от политических подкупов во время выборов-2012...

Во Львове духовенство и интеллигенция УГКЦ предостерегали от политических подкупов во время выборов-2012

16.10.2012, 09:15
Во Львове духовенство и интеллигенция УГКЦ предостерегали от политических подкупов во время выборов-2012 - фото 1
Институт религии и общества Украинского католического университета 15 октября провел круглый стол «Церковь и выборы», участие в котором приняли представители общественных организаций и духовенство.

vybory.jpgИнститут религии и общества Украинского католического университета 15 октября провел круглый стол «Церковь и выборы», участие в котором приняли представители общественных организаций и духовенство. Как подчеркнули организаторы, в предвыборный период в храмах все чаще можно услышать политическую агитацию, а некоторые кандидаты в депутаты, желая использовать авторитет Церкви, пытаются сыграть на теме христианских добродетелей, распространяют фото, на которых они стоят рядом со священнослужителями, организовывают паломничества.

«Так не должно быть, – сказал в своем выступлении о.Павел Дроздяк, капеллан Львовского горсовета. – Церковь должна стоять в стороне от этих процессов».

Священник призвал верующих отказываться от паломничеств, которые организовывают кандидаты в депутаты.

«Принимая участие в таких паломничествах, вы одновременно участвуете в предвыборной кампании этого политического кандидата», – подчеркнул священнослужитель.

Участники круглого стола отметили, что во время подготовки к парламентским выборам 2012 года греко-католические епископы обнародовали специальное Послание. Однако, по мнению Мирослава Мариновича, этот документ не получил в обществе надлежащего внимания

«В гражданском обществе законом для власти является воля народа, а в авторитарном – законом является воля власти», – заметил он.

По его словам, благодаря праву выбора мы можем устранить от власти тех, кто не справился со своими обязанностями, и пригласить новую элиту. Наибольшее зло, по его мнению, – это удержание власти нечестным путем и разочарование избирателей. Еще одной проблемой он назвал продажу голосов якобы под прикрытием бедности.

«Каждый избиратель должен думать категориями государства, а не собственными интересами», – подчеркнул Мирослав Маринович.

Оксана Дащаковская, исполнительный директор ЛОГО «Комитет избирателей Украины», подчеркнула, что голосование – это не только право, но и святая обязанность.

«Некоторые думают, что продавая голос, не грешат, а вот когда проголосуют не за того, кто их подкупил, это уже будет грехом», – сказала она. Самым важным продвижением в нынешних выборах, по ее словам, есть то, что впервые заговорили о продаже голоса как о грехе.

Несмотря на то, что УГКЦ во главе с Патриархом Святославом (Шевчуком) видит большое влияние Церкви на власть через голосование, о.Игорь Колисник высказался, что из-за соприкосновения с политикой люди портятся.

«Каждые выборы создают отдельную касту людей – «невозвращенцев», – отметил священник. – Я не видел ни одной христианской партии, не коррумпированной государством».

Процитировав Платона, священнослужитель подчеркнул, что власть, которая не подчиняется Богу, является обыкновенным сборищем разбойников. По его мнению, основная задача Церкви – возрастать духовно и поднимать мораль в обществе. «Христианство для меня является абсолютной ценностью, благодаря которой выкристаллизовываются и моя конфессиональная принадлежность, и мои общественно-политические взгляды и все остальное», – добавил он напоследок.

Каким образом политические кандидаты используют Церковь как инструмент влияния на политический выбор граждан и обращаются ли в своих предвыборных программах к темам духовности, участники круглого стола узнали из исследования Анны Бондар из Люблинского университета. По результатам, большинство рейтинговых партий в своих программах не высказываются относительно государственно-церковных отношений, свободы вероисповедания и духовности. А о вере, Церкви и христианских ценностях вспоминают в основном партии, не имеющие шанса войти в парламент. При этом больше всего политические партии обращались к категории духовности (39%) и Церкви (22%).