• Главная
  • Темы
  • Патриарху Святославу (Шевчуку) стыдно за тех, кто принял подачку от кандидата: они должны отдать ее и покаяться...

Патриарху Святославу (Шевчуку) стыдно за тех, кто принял подачку от кандидата: они должны отдать ее и покаяться

12.10.2012, 13:06
Патриарху Святославу (Шевчуку) стыдно за тех, кто принял подачку от кандидата: они должны отдать ее и покаяться - фото 1
Если так случилось, что уже кто-то взял что-то от кандидата, то еще есть возможность отдать и покаяться.

Святослав_(Шевчук).jpgЕсли так случилось, что уже кто-то взял что-то от кандидата, то еще есть возможность отдать и покаяться. Об этом заявил Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в эфире телеканала ТВi.

По словам наблюдателей, говорит Блаженнейший Святослав, которым он склонен верить, эти выборы являются самыми грязными в истории независимой Украины.

Видим факты широкого, бесстыдного подкупа избирателей, в том числе и духовенства.

«Это не может нас не беспокоить, – подчеркивает Предстоятель Церкви. – Когда я просматривал ролики, в которых священники показательно за что-то благодарят определенного кандидата, мне было стыдно и за депутатов, которые прибегают к таким дешевым трюкам, и за духовенство, которое поддается этому. За это будет нужно каяться и извиняться перед Господом Богом и избирателями».

Блаженнейший не одобряет утверждение «берите, кто дает, но – голосуйте по совести». Ибо, по его убеждению, призыв к коррупции человеческой души, к внутреннему раздвоению: декларирую одно, а делаю совсем другое – в частности, когда речь идет о духовных лицах или руководителях нашего государства. Это недостойное поведение.

«Никогда не нужно торговать своей совестью, которая является голосом Божьим в душе», – убеждает Глава Церкви.

Он выразил желание, что хотел бы, чтобы всю Украину объединило желание изменить то, что нам сегодня не нравится, а не разочарование. «У нас есть сила для такого объединения, потому что у нас есть возможность выбирать. Если мы будем пренебрегать такой возможностью, у нас ее заберут», – убеждает Предстоятель Церкви. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.