• Главная
  • Новости
  • Люди, продающие свои голоса, никогда не выйдут из бедности – предупреждение от Блаженнейшего Любомира (Гузара)...

Люди, продающие свои голоса, никогда не выйдут из бедности – предупреждение от Блаженнейшего Любомира (Гузара)

11.10.2012, 10:23
Люди, продающие свои голоса, никогда не выйдут из бедности – предупреждение от Блаженнейшего Любомира (Гузара) - фото 1
Журналистка «Дня» спросила экс-главу УГКЦ кардинала Любомира (Гузара), почему украинцы способны продавать свое будущее за продукты?

Любомир_(Гузар).jpgЖурналистка «Дня» спросила экс-главу УГКЦ кардинала Любомира (Гузара), почему украинцы способны продавать свое будущее за продукты?

На это первоиерарх ответил:

«Люди бедные! Для них сто гривен – немаленькая сумма, поэтому они легко продаются. Это – не злые люди, просто бедные и зависимые. Мы должны этим людям напомнить, что нехорошо так делать, потому что таким образом они никогда не выйдут из своей бедности как духовной, так и материальной.

Они не ощущают политическую культуру и не видят в этом какого-то греха…

Есть еще случаи запугивания – когда людей запугивают увольнением, если они не проголосуют за определенную партию. Нужно для себя осознать, что у страха порой большие глаза и ничего больше. Поэтому нужно собираться с отвагой, чтобы суметь противостоять.

Почему люди боятся? Опять-таки, потому что бедные.

В Украине нет среднего класса как такого. Если бы у нас было 60-70 процентов среднего класса, то не происходило бы то, что сейчас происходит. Средний класс – это люди, имеющие чувство собственного достоинства, ощущающие свою силу и готовые противостоять искушениям».