• Главная
  • Темы
  • В своих предвыборных программах партии не вспоминают о религии, - эксперты...

В своих предвыборных программах партии не вспоминают о религии, - эксперты

28.09.2012, 16:33
В своих предвыборных программах партии не вспоминают о религии, - эксперты - фото 1
Большинство политических партий, которые согласно социологическим опросам могут попасть в состав нового парламента, предпочитают не выражать свое отношение к свободе вероисповедания и государственно-церковным отношениям.

вибориБольшинство политических партий, которые согласно социологическим опросам могут попасть в состав нового парламента, предпочитают не выражать свое отношение к свободе вероисповедания и государственно-церковным отношениям.

Такой вывод можно сделать на основе анализа предвыборных программ, опубликованных на сайте Центральной избирательной комиссии Украины, сообщает Институт религиозной свободы.

Ни Партия регионов, ни партия Всеукраинское объединение «Батьківщина» не включили положения об отношениях государства и Церквей в официальные предвыборные программы, хотя и задекларировали свою позицию по этой теме в партийных документах.

Как отмечают эксперты, во время Круглого стола в июне 2012 года обсуждался раздел «Духовно богатое, культурно развитое общество» из расширенной программы Объединенной оппозиции.

"Мы восстановим конституционные принципы свободы совести и равенства религиозных организаций перед законом, искореним практику коррумпирования и запугивания властью церковной иерархии и политическое давление на общины верующих", – отмечается в программе партии.

Объединенная оппозиция также провозгласила следующее: "Запретим приватизацию культовых зданий, а также сооружений и имущества, отчужденных в свое время у Церкви, выполним обязательства, которые взяла на себя Украина в сфере государственно-церковных отношений при вступлении в Совет Европы. Не позволим использовать религиозные организации для реализации политических целей других государств".

Для этого представители ВО «Батьківщина» пообещали принять ряд законодательных актов, в том числе и Концепцию государственно-конфессиональных отношений в Украине.

Свою позицию по государственно-конфессиональным отношениям именно в предвыборной программе заявила только Коммунистическая партия Украины. Она задекларировала "поддержку канонической Православной Церкви и верующих других конфессий", что в свою очередь противоречит положениям законодательства о равенстве всех религиозных организаций перед законом.

Партия «УДАР Виталия Кличко» обошла стороной вопросы духовности и религии, как в предвыборной программе, так и в общей политической платформы.

Однако в Донецке 24 сентября 2012 года во время встречи с представителями общественных организаций Виталий Кличко заявил о том, что его партия придерживается принципа "отделения Церкви и государства". По его словам свобода вероисповедания не нуждается в защите, потому что вера – это личное дело каждого человека.

Ни партия Всеукраинское объединение «Свобода», ни партия Наталии Королевской «Украина – Вперед!» не указывают в своих предвыборных программах каких-либо положений относительно духовности или отношений государства и Церквей.

Последние пять лет деятельности парламента и местных советов с участием кандидатов из вышеназванных политических сил дают основания уже сейчас сделать выводы об их реальном отношении к свободе вероисповедания и развитии государственно-конфессиональных отношений на партнерских началах.

Напомним, что выборы в Верховную Раду Украины седьмого созыва состоятся 28 октября 2012 года. На этот раз кандидаты в парламент будут избираться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе – по партийным спискам и по избирательным округам.