• Главная
  • Темы
  • Коммунист Симоненко заявил, что коммунисты-атеисты публичной атеистической работы не ведут...

Коммунист Симоненко заявил, что коммунисты-атеисты публичной атеистической работы не ведут

19.09.2012, 09:52
Коммунист Симоненко заявил, что коммунисты-атеисты публичной атеистической работы не ведут - фото 1
В преддверии парламентских выборов лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что его партия не занимается пропагандой атеистических убеждений.

Симоненко.jpegВ преддверии парламентских выборов лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что его партия не занимается пропагандой атеистических убеждений, сообщает "Религия в Украине" .

В частности, комментируя поддержку отдельными священнослужителями представителей партии КПУ, политик подчеркнул, что в этом «нет ничего удивительного» и «здесь не стоит делать сенсацию».

Он напомнил, что когда принималась Конституция Украины в 1996 г., именно благодаря позиции КПУ было принято решение о том, чтобы Церковь была отделена от государства.

«Мы живем в многонациональном государстве, где много конфессий и где каждый человек сам выбирает свою религию, не мешая ее с политическими процессами», - отметил политик.

При этом П.Симоненко подчеркнул, что КПУ выступает против «американизации» духовенства в Украине — так называемых сект и собраний, приходящих из Америки. Более того, добавил Симоненко, КПУ - единственная политическая сила, которая извинилась перед верующими за события в 1920-е годы.

«История - сложная вещь, и мы должны признавать свои ошибки. От этого никуда не деться. Но я также хочу добавить, что современная КПУ не ведет публичной атеистической работы. Да, в уставе КПУ указано, что коммунисты являются атеистами. Но это не исключает того, что в наши ряды не может прийти верующий человек», – подчеркнул Симоненко.

Лидер КПУ также добавил, что сегодня партия работает так, что результаты деятельности находят поддержку и в среде Церкви. И то, что отдельные священнослужители поддерживают партию, лишний раз доказывает, что работа КПУ правильная и направлена в интересах людей.

Историческая справка: По приказу от 30.07.1937р. наркома внутренних дел коммуниста Ежова за №00447 церковники были поставлены по степени опасности советскому обществу на второе место, сразу за кулаками.

В 1934 были арестованы 6 епископов, в 1935 - 14, а в 1936 число арестованных архиереев достигло 20. Только в 1937 г. были расстреляны 60 епископов. Жертвами репрессий, начиная с середины 30-х годов до конца сталинского правления, стали от 200 до 300 епископов. В 1943 планировалось закрытие последнего храма и ликвидация последнего священника в СССР.

Из письма заведующего тайным отделом ВЧК Самсонова Дзержинскому от 04.12.1920г.: «Коммунизм и религия взаимно исключаются. Разрушить религию не сможет никакой другой аппарат, кроме аппарата ВЧК ... За последнее время в своих планах по разложению церкви ЧК сосредотачивает все свое внимание на поповской массе. Только через нее, путем долгой напряженной кропотливой работы, мы сможем разрушить и разложить церковь до конца ... ».

23.02.1922г. вышел декрет ВЦИК о принудительном изъятии церковных ценностей в помощь голодающим. В опубликованном в 1990 секретном письме членам Политбюро Ленин писал: «Именно теперь и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией и не останавливаясь перед уничтожением какого угодно сопротивления».

В 1922 только по суду было уничтожено священников – 2691, монахов и монахинь – почти 6 тысяч. Декретом "О свободе совести" от 23.01.1918г. церкви было запрещено издавать газеты, журналы, книги, вести религиозную проповедь, владеть движимым и недвижимым имуществом. Священникам запрещалось носить церковную одежду и выполнять религиозные обряды вне церкви.

Сталин действовал очень быстро, чтобы уничтожить также в Украине УГКЦ. Были арестованы и сосланы в лагеря труда сотни священников УГКЦ, монахов, монахинь и верующих мирян, нередко вместе со своими женами и детьми. В период между 1946 и 1989 годами Украинская Греко-Католическая Церковь была самой многочисленной запрещенной Церковью в мире. Она стала самой большой структурой общественной оппозиции коммунистической системе в СССР.