• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет лично просил Януковича о помиловании Тимошенко и Луценко...

Патриарх Филарет лично просил Януковича о помиловании Тимошенко и Луценко

17.09.2012, 09:45
Патриарх Филарет лично просил Януковича о помиловании Тимошенко и Луценко - фото 1
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет заявил, что от своей Церкви и верующих просил Президента Украины Виктора Януковича о помиловании Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, чтобы избежать внутренних потрясений и разделения нации.

Філарет.jpg

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет заявил, что от своей Церкви и верующих просил Президента Украины Виктора Януковича о помиловании Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, чтобы избежать внутренних потрясений и разделения нации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Филарет сообщил 16 сентября на пресс-конференции в Черновцах, отвечая на вопрос, поднимал ли он при встрече с главой государства вопрос освобождения от наказания или помилования Ю.Тимошенко и Ю.Луценко.

"Говорил я с Президентом Януковичем и о заключенных Тимошенко и Луценко. Мы не вмешиваемся в судебные дела, но просили у Президента об их помиловании для того, чтобы успокоился народ и не было разделения нации и внутренних потрясений», - сказал Патриарх. По словам Филарета, у него была возможность «напомнить Президенту Януковичу и его окружению, что они тоже христиане и что их когда-то тоже будет ожидать Суд Божий».

В то же время, Патриарх Филарет считает, что В.Янукович оказался Президентом, который «не хочет быть российским губернатором в Украине, а хочет быть украинским Президентом». Патриарх Филарет также заявил, что УПЦ КП «будет поддерживать начинания В.Януковича, которые будут направлены на развитие и защиту интересов украинского государства».

Патриарх сообщил, что в последнее время разговаривал с Президентом «на важные темы защиты общественной морали в Украине». «Например, нас тревожит вопрос абортов. Потому что если будет сокращаться наша нация, территорию Украины постепенно заселят другие народы, в частности из мусульманского мира и Китая. И они будут управлять украинской территорией. Поэтому нужно больше рожать украинцев, чтобы не было в будущем этой проблемы», - сказал Глава УПЦ КП. Также, по словам Филарета, УПЦ КП обращалась к Президенту с просьбой не разрешать в Украине однополые браки. «Это большой стыд для христианской цивилизации. В Европе официально приняли законы, позволившие паровать мужчину с мужчиной, или женщину с женщиной. Забывают христиане о том, за какой грех Господь сжег Содом и Гоморру», - отметил Филарет. Ї

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет находился 15-16 сентября на Буковине с двухдневным визитом, во время которого освятил иконостас одного из храмов, провел богослужение в Черновцах, а также провел пресс-конференцию для СМИ.