• Главная
  • Темы
  • Глава УГКЦ пригрозил священникам дисциплинарным взысканием за агитацию и осудил продажу голосов...

Глава УГКЦ пригрозил священникам дисциплинарным взысканием за агитацию и осудил продажу голосов

06.09.2012, 13:00
Глава УГКЦ пригрозил священникам дисциплинарным взысканием за агитацию и осудил продажу голосов - фото 1
Сам Глава УГКЦ рассказал, каким образом делает свой выбор.

Svyatoslav.jpgПатриарх Святослав в интервью "Украинской правде" охарактеризовал избирательный процесс в Украине.

«Первое – наши избиратели доведены до отчаяния. И вместо того, чтобы тем людям обеспечить нормальные условия существования, им дается какая-то подачка, которая является сотой частью того, что им положено. Но, к сожалению, наши люди легковерны. Они ведутся на эти подачки.

Второй аспект – коррупция. Сам факт, что кто-то покупает голоса, и кто-то их готов продать – вопиющий факт коррупции. У коррупции всегда два участника. Возможно, именно поэтому коррупция больше всего проявляется во время выборов.
Недавно услышал словосочетание "дешевые избиратели". Мне подумалось, это как надо презирать тех избирателей, чтобы о них так говорить.

Покупая-продавая голоса – таким образом продают нашу Родину, наше будущее.
Третья вещь – в нашем гражданском обществе отсутствует противодействие злу. Мне досадно об этом говорить, но это факт. В Украине существует факт выборочной справедливости», – подчеркнул первоиерарх.

Относительно того, что некоторые священники занимаются политической агитацией, Патриарх Святослав ответил: «Священник не может прямо указывать, за кого голосовать. Это не его задача, ибо священник может указывать на вечные истины, которые надо внедрить в общественную жизнь, особенно если речь идет о гражданской ответственности. Воспитывать их. А когда он будет указывать им, за кого конкретно голосовать, он будет диктовать им определенное поведение, таким образом, он будет воспринимать своих верующих, как неразумных детей, которые сами не способны различить добро от зла. Считаю, что наши люди достаточно сознательны, иногда сознательнее тех, кто хочет ими манипулировать. Наша Церковь на Синоде приняла решение запретить священникам агитацию. Если он это будет делать, то попадет под дисциплинарные взыскания».

Сам Глава УГКЦ рассказал, каким образом делает свой выбор: «Стараюсь не быть легковерным. Стараюсь не смотреть на второстепенные вещи. Пробую анализировать: та или иная политическая сила способна что-то изменить в стране или нет. Поэтому мне бы хотелось увидеть программы тех партий, чтобы до конца сделать свой выбор. И мне, как рядовому избирателю, это не легко сегодня».