• Главная
  • Новости
  • Религиозная политика Януковича потерпела коррекцию - эксперты...

Религиозная политика Януковича потерпела коррекцию - эксперты

20.04.2012, 13:19
Религиозная политика Януковича потерпела коррекцию - эксперты - фото 1
Президент Украины Виктор Янукович пересмотрел прежние взгляды на государственно-церковные отношения и в своей религиозной политике вернулся к линии, которую проводили его предшественники.

Віктор ЄленськийПрезидент Украины Виктор Янукович пересмотрел прежние взгляды на государственно-церковные отношения и в своей религиозной политике вернулся к линии, которую проводили его предшественники. Такие мысли в комментариях "Независимой газеты" высказали эксперты: Виктор Еленский - президент Украинской ассоциации религиозной свободы и Андрей Окара -российский политолог.

«После инаугурации в 2010 году Янукович предпринял попытку пересмотреть сложившуюся в Украине систему государственно-церковных отношений, подорвать эту систему, в первую очередь то ее положение, которое говорит о равенстве Церквей перед законом» , - отметил Виктор Еленский.

По словам эксперта, Янукович более или менее последовательно вел эту программу, игнорировал просьбы ВСЦ и религиозных организаций о встрече, но при этом «неоднократно встречался с Предстоятелем РПЦ».

«По стране прокатилась волна давления на верующих, которых принуждали переходить из Киевского Патриархата в Московский, – сказал Еленский. – В конечном счете эта политика захлебнулась».

Виктор Еленский подчеркнул, что с начала минувшего года Янукович пересмотрел свои взгляды на систему государственно-церковных отношений в стране.

«В апреле 2011 года президент встретился с представителями ВСЦ и религиозных организаций и пообещал, что отношение к Церквам будет равным, – рассказал Еленский. – В своем ежегодном послании к парламенту он продекларировал те положения политики по отношению к религиозным организациям, которые он, по сути, попирал».

По мнению эксперта, попытки Януковича «пересмотреть сложившуюся в течение 20 лет систему государственно-церковных отношений продолжаются, но все время встречают сопротивление самих церковных организаций».

Андрій ОкараВ свою очередь, российский политолог Андрей Окара сказал в комментарии «НГР», что политика режима Януковича в отношении украинских Церквей неоднозначна.

«Люди, которых можно определить как украинскую власть, в большинстве своем люди нерелигиозные и далекие от реальных проблем Церкви, – сказал эксперт. – Церковные вопросы в целом воспринимаются украинской властью как вопросы политики».

По словам Окары, в рассмотрении таких вопросов выделяются определенные тенденции и группы влияния. «Власть в большей степени пытается придерживать УПЦ (МП), – сказал политолог, – но УПЦ (МП) неоднородна, внутри нее тоже есть разные группы влияния, одна часть которых ориентирована непосредственно на Москву и Патриарха Кирилла, другая состоит из сторонников автономистских тенденций».

Российский политолог отметил, что до определенного момента политика Януковича была направлена на поддержку «промосковских и прокирилловских тенденций», однако сейчас «эта политика претерпела коррекцию».

«И теперь нельзя сказать, что режим Януковича поддерживает тех, кто внутри УПЦ (МП) является сторонником автономистских тенденций, – считает эксперт, – но собственным политическим интересам политических деятелей наносит ущерб роль агентов влияния Патриарха Кирилла».

Как отметил Окара, тем не менее государство потакает УПЦ (МП) в получении имущества, которое в течение нескольких десятилетий находилось в ведомстве Минкультуры и творческих союзов Украины. Также политолог обратил внимание на то, что «при Ющенко был баланс между разными конфессиями в трансляции церковных праздников». «Теперь этот баланс сдвинут в сторону УПЦ МП», – сказал эксперт. Он отметил, что на эту Пасху «по украинским государственным каналам была трансляция из храма Христа Спасителя, чего раньше не было». «Но я склонен рассматривать это не как политику Януковича, а как политику канала», – заключил Окара.