• Главная
  • Новости
  • Наталия Витренко довольна увольнением архиепископа Александра (Драбинко)...

Наталия Витренко довольна увольнением архиепископа Александра (Драбинко)

07.03.2012, 11:41
Наталия Витренко довольна увольнением архиепископа Александра (Драбинко) - фото 1

Председатель правления Собора православных женщин Украины (СПЖУ) Наталия Витренко распространила "Заявление" своей организации в поддержку решений Синода УПЦ (МП), отстранившего 21 февраля от ключевых постов архиепископа Александра (Драбинко), секретаря Предстоятеля УПЦ.

Вітренко.jpgПредседатель правления Собора православных женщин Украины (СПЖУ) Наталия Витренко распространила "Заявление" своей организации в поддержку решений Синода УПЦ (МП), отстранившего 21 февраля от ключевых постов архиепископа Александра (Драбинко), секретаря Предстоятеля УПЦ.

"Особой мишенью атак яростных сатанинских сил стала Православная каноническая Церковь. Прекрасно понимая, что сила нашей Церкви в единстве, что незыблемый центр ее – Московский Патриархат, ставленники Запада и вне Церкви и изнутри ее в последние два десятилетия предпринимают особенно изуверские, опасные и целенаправленные попытки раскола", - цитирует заявление Собора православных женщин сайт "Религии в Украине".

В качестве "слуги дьявола", орудия "сатанинских сил" и "ставленников Запада" авторы заявления называют архиепископа Александра (Драбинко), который "решил расшатать церковные устои изнутри", "став лидером автокеафальной группировки в УПЦ".

"Мы уже давно с тревогой наблюдали за деятельностью архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко", говорится в заявлении, и поэтому "мы, православные прихожане, с радостью, верой несомненной, с любовью неотпадающей", "с огромным удовлетворением и облегчением для наших душ" восприняли решение Синода об увольнении архиепископа Александра (Драбинко).

СПЖУ приветствует "твердую позицию сохранения духовного и организационного единства с Матерью–Церковью", которую занимают митрополиты Одесский Агафангел, Донецкий Илларион, Вышгородский Павел, а потому "мы уверены, что пройдя через свое очищение, наша Церковь будет сильной и единой, и ее соборное служение укрепит души нашего страдающего народа".

Как пишет «Религия в Украине», в прошлом году глава Собора православных женщин Украины совершила паломничество на Шаман-камень в Бурятии, где обратилась за помощью к местному божеству и получила «колоссальный заряд энергии, оптимизма и радости». Похоже, как сказано в сообщении, увольнение архиепископа Александра (Драбинко) следует рассматривать как ответ бурятского духа на пожелания Натальи Витренко.