• Главная
  • Темы
  • «В последний раз такая борьба за власть в Церкви происходила в начале 1990-х», – политолог...

«В последний раз такая борьба за власть в Церкви происходила в начале 1990-х», – политолог

22.02.2012, 09:58
«В последний раз такая борьба за власть в Церкви происходила в начале 1990-х», – политолог - фото 1

Глава киевского Центра прикладных политических исследований "Пента", в прошлом глава Киевского института проблем управления им.Горшенина, кандидат философских наук Владимир Фесенко прокомментировал резонансные кадровые перестановки, проведенные Синодом УПЦ 26 января и 21 февраля этого года без участия главы УПЦ, который находился в больнице.

Фесенко.jpgГлава киевского Центра прикладных политических исследований "Пента", в прошлом глава Киевского института проблем управления им.Горшенина, кандидат философских наук Владимир Фесенко прокомментировал резонансные кадровые перестановки, проведенные Синодом УПЦ 26 января и 21 февраля этого года без участия главы УПЦ, который находился в больнице.

«В последний раз такая борьба за власть в церкви происходила в начале 1990-х, - сказал эксперт газете Сегодня. –  Как только слабеет лидер, в окружении начинается борьба за власть. В последние годы в УПЦ проявилась борьба разных групп: тех, кто выступал за усиление автономии УПЦ, которым благоволил сам митрополит, и тех, кто был против автономистских тенденций. Пока Владимир жив, он будет сдерживать эти противоречия. Что касается перспективы — у «прорусской партии» позиции сильнее. В Синоде у них большинство. Их поддерживает Кирилл, у них есть поддержка в руководстве страны. Но, учитывая специфику отношений Украины и РФ, степень автономности УПЦ отвечает национальным интересам». Об этом информирует «Религия в Украине».

Как сообщалось, вчера ближайший сподвижник митрополита Владимира архиепископ Александр (Драбинко) был смещен с ключевых постов в УПЦ и обвинен членами Синода в «смуте», «клевете на соборный разум Церкви и хуле на Духа Святого».