• Главная
  • Новости
  • Главный коммунист Украины против почитания в 2012 году «предателей» Митрополита УГКЦ Иосифа (Слепого) и гетмана Украины Ивана Мазепы...

Главный коммунист Украины против почитания в 2012 году «предателей» Митрополита УГКЦ Иосифа (Слепого) и гетмана Украины Ивана Мазепы

16.11.2011, 10:14
Главный коммунист Украины против почитания  в 2012 году «предателей» Митрополита УГКЦ Иосифа (Слепого) и гетмана Украины Ивана Мазепы - фото 1

Лидер фракции коммунистов Петр Симоненко во время рассмотрения 15 ноября в Верховной Раде Украины Проекта Постановления о праздновании памятных дат и юбилеев в 2012 году отметил, что фракция Компартии не будет голосовать за него, исходя из того, что практически «этот проект выбрасывает из нашей истории советскую эпоху».

exklusiv.gifСимоненко.jpgЛидер фракции коммунистов Петр Симоненко во время рассмотрения 15 ноября в Верховной Раде Украины Проекта Постановления о праздновании памятных дат и юбилеев в 2012 году отметил, что фракция Компартии не будет голосовать за него, исходя из того, что практически «этот проект выбрасывает из нашей истории советскую эпоху». Наибольшую критику в коммунистов вызвали фигуры Митрополита УГКЦ Иосифа (Слепого) и гетмана Украины Ивана Мазепы.

«То что предложили, лишний раз свидетельствует, что навязывается другая психология и идеология празднования. И когда опять же поднимаются на щит победителей те имена, которые были предателями украинского народа, или тот же Мазепа, или то же Слепой, который возглавляя Греко-Католическую Церковь, освящал фашистские преступления на территории Украины. Это как раз свидетельствует о той так называемой ответственности тех, кто сегодня не видит подлинной истории украинского народа, и то, что было сделано в советское время», - прокомментировал проект постановления о праздновании памятных дат главный коммунист Украины.

Проект Постановления о праздновании в 2012 году (№ 8769), внесенный народными депутатами Украины В. Карпуком и В. Яворивским, определяет перечень важнейших событий в общественно-политической жизни Украины и юбилеев выдающихся лиц, которые в 2012 году должны отмечаться на общегосударственном уровне, создает надлежащие правовые основания для организационной подготовки к их празднованию. Такие выводы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, который на своем заседании 7 сентября 2011 рассмотрел этот проект и рекомендовал ВР Украины принять в первом чтении за основу.

Согласно этому проекту, среди других дат предлагается в следующем году 17 февраля отметить 120 лет со дня рождения Слепого (Коберницкого) Иосифа Ивановича (1892-1984) - Предстоятеля Украинской Греко-Католической Церкви, политического, религиозного и научного деятеля. Также предлагается 25 июля отметить 325 лет со времени избрания гетманом Украины Ивана Степановича Мазепы.

В Проекте Постановления о праздновании памятных дат и юбилеев в 2012 году есть и другие важные даты, связанные с религиозно-общественной жизнью Украины. Так, предлагается отмечать в 2012 году 150 лет от начала проектирования и строительства Владимирского кафедрального собора (архитекторы И. Шторм, П. Спарро, А. Беретти) (1862); 80 лет (1932) памяти жертв Голодомора.

По результатам вчерашнего голосования в ВР Украины, Проект Постановления о праздновании памятных дат и юбилеев в 2012 году не принят и снят с рассмотрения.