• Главная
  • Новости
  • В УПЦ призывают политические силы не пиариться на визите Патриарха Кирилла...

В УПЦ призывают политические силы не пиариться на визите Патриарха Кирилла

29.09.2011, 10:08
В УПЦ призывают политические силы не пиариться на визите Патриарха Кирилла - фото 1
Политические силы, выступающие против визита Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла на Буковину, проводят собственную пиар-кампанию на события религиозной жизни православных людей в Украине.

Георгій_Коваленко.jpegПолитические силы, выступающие против визита Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла на Буковину, проводят собственную пиар-кампанию на события религиозной жизни православных людей в Украине.

Такую точку зрения высказал в комментарии «УНИАН-Религии» председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ Георгий Коваленко.

«Те, кто выступают против визита Патриарха Кирилла, готовы на Его авторитете заработать себе дивиденды, стать известными в обществе, или в политическом кругу. Мы не видели негативных или агрессивных заявлений от официальных представителей других конфессий, поэтому мы думаем, что не может быть какого-либо нарушения на межрелигиозной почве. Что касается единичных обращений церковно-политических, или просто политических организаций, мы призываем их заниматься политикой и не вмешиваться в религиозную жизнь верующих людей в Украине », – призвал Георгий Коваленко.

Пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ подчеркнул, что Патриарх Кирилл посещает Украину, чтобы поднять в обществе дискуссию о социальном служении Церкви: о брошенных детях, детях больных СПИДом, о детских домах и др.

«Для верующих, находящихся в единстве с РПЦ, визит Патриарха – это радость молитвенного и евхаристического общения. Более того, этот визит носит и социальную окраску, поскольку Патриарх будет освящать Свято-Троицкий собор при детском доме, известном на всю страну, которым занимается архимандрит Лонгин (Жар). Поэтому визит Патриарха – не повод для политических или межконфессиональных дискуссий», – отметил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

Также он сообщил, что по его информации, в Черновцах и в регионе спокойная атмосфера, и "нагнетают ее только те единичные обращения политических организаций, распространяющих светские СМИ".

По мнению Г. Коваленко, «верующие люди любого вероисповедания никогда не будут против, когда приезжают к братьям из других конфессий их религиозные лидеры, или священнослужители».

«Проблемы могут возникать между религиозными организациями, если есть факты абсолютизма или попытка навязать представителям одной веры другую. Визиты Святейшего не несут такой окраски, поэтому, я думаю, что представители других конфессий христианских и нехристиан Украины, враждебно не относятся », – констатировал пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ.