• Главная
  • Проекты
  • В Умани милиция задержала и отпустила 60 "свободовцев" – участников акции Умань без хасидов...

В Умани милиция задержала и отпустила 60 "свободовцев" – участников акции Умань без хасидов

26.09.2011, 08:41
В Умани милиция задержала и отпустила 60 "свободовцев" – участников акции Умань без хасидов - фото 1
В понедельник, 26 сентября, в 11:30 в Уманском горотделе один из руководителей Черкасского УВД даст пресс-конференцию по поводу воскресных событий в Умани.

свобода.jpgВ Умани милиция задержала около 60 человек за попытку провести запрещенную судом акцию.

Об этом УНИАН сообщила начальник Управления связей с общественностью МВД Украины Виктория Кушнир. «У них были дымовые шашки, рогатки и другие предметы нападения», - сказала собеседница агентства. Она также прибавила, что участники акции держали плакаты антисемитской направленности.

Участников акции задержали для выяснения обстоятельств.

В то же время, как сообщили УНИАН в пресс-службе ВО "Свобода", речь идет о задержании их однопартийцев.

«Местные жители жаловались свободовцам на грубое поведение приежающих религиозных туристов из Израиля, пренебрежение хасидами элементарными нормами поведения и хамское отношение к местным украинцам», - говорится в сообщении.

«После мероприятия его участников окружили бойцы «Беркута» и без предупреждения начали бить всех без разбора – пожилых, детей и женщин. Побитых бросали в автозаки и доставляли в местный райотдел милиции», – отметили в пресс-службе.

По имеющейся информации, в столкновении с «Беркутом» пострадал депутат Киевского областного совета Андрей Ильенко. Также задержаны два журналиста – руководитель киевской пресс-службы ВО «Свобода» Кирилл Бабенцов и руководитель черкасской пресс-службы Юрий Ботнар.

Как утверждают в ВО «Свобода», к задержанным не допускают врачей, «чтобы оказать им медицинскую помощь, а также адвокатов, которые могли бы зафиксировать нарушение закона и обеспечить защиту прав задержанных свободовцев».

Согласно последней ифнормации, милиция выпустили всех членов ВО "Свобода", которых задержала ранее при проведении запрещенной акции Умань без хасидов.

Об этом сообщают члены этой партии.

По информации членов партии, уже выпущены из Уманского горотдела все 60 задержанных членов ВО "Свобода", передает ТСН.

По их словам, все задержанные написали объяснительные и на них составляются протоколы, некоторые получают повестки в суд по разным статьям или в горотдел на понедельник. Среди задержанных были и несовершеннолетние.

Также уже выпущен из горотдела Юрий Ботнар, руководитель пресс-службы Черкасской облорганизации ВО "Свобода".

В понедельник, 26 сентября, в 11:30 в Уманском горотделе один из руководителей Черкасского УВД даст пресс-конференцию по поводу воскресных событий в Умани.