• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) признали, что поддержка Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года была ошибкой...

В УПЦ (МП) признали, что поддержка Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года была ошибкой

25.08.2011, 14:21
В УПЦ (МП) признали, что поддержка Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года была ошибкой - фото 1
Об этом в своей депеше в Госдепартамент от 9 января 2009 года написал тогдашний посол США в Украине Вильям Тейлор, сообщает сайт Wikileaks.

Yan_Kyr.jpgОб этом в своей депеше в Госдепартамент от 9 января 2009 года написал тогдашний посол США в Украине Вильям Тейлор, сообщает сайт Wikileaks.

По словам Тейлора, такую позицию УПЦ (МП) на встрече с представителем посольства озвучил председатель отдела внешних церковных связей архимандрит Кирилл (Говорун).

"Он признал, что поддержка Януковича во время президентских выборов в 2004 году была ошибкой, и подчеркнул независимость украинского филиала Русской Православной Церкви. Архимандрит Кирилл отметил, что после 2004 года церковь стоит в стороне от политики. Он также отметил, что УПЦ (МП) публично осуждала неофициальные православные пророссийские группы, которые делали политические заявления", - пишет посол.

По мнению архимандрита Кирилла, в 2004 году существовал риск раскола православного движения через усилия Виктора Ющенко добиться признания независимых от УПЦ (МП) церквей.

Впоследствии экс-президент Украины также стал причиной внутреннего кризиса в московском патриархате. "Говорун сказал, что участие президента Ющенко в праздновании 1020-летия Крещения Киевской Руси в июле 2008 года почти вызвало раскол в УПЦ (МП)", – отмечает дипломат. Об этом пишет Украинская правда.