• Главная
  • Новости
  • Экс-президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина придет к единой Поместной православной Церкви...

Экс-президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина придет к единой Поместной православной Церкви

14.06.2011, 09:30
Экс-президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина придет к единой Поместной православной Церкви - фото 1
Об этом он сообщил в воскресенье в Ивано-Франковске, выступая на вече-реквиеме в Демъяновом Лазу на чествовании жертв коммунистического террора.

Yushchenko.gifКак передает УНИАН, об этом он сообщил в воскресенье в Ивано-Франковске, выступая на вече-реквиеме в Демъяновом Лазу на чествовании жертв коммунистического террора.

«Я убежден: мы придем к единой Поместной православной Церкви, – отметил В.Ющенко. – Потому как, если будет у нас в Украине единая Поместная православная Церковь, мы решим любые вопросы. Для этого нам нужно сделать все».

В.Ющенко напомнил, что где есть православие, там народы имеют свои православные церкви: болгарская православная церковь, румынская, грузинская, российская.

А тот факт, что в Украине есть аж четыре православных Церкви, назвал «ненормальным». «В Украине 4 православных конфессии,–  отметил он. – Это ненормально».

По словам В.Ющенко, «вопрос украинской Поместной православной церкви решается не в Москве, и, даже, не в Константинополе, а в наших сердцах».

«Не опускайте руки, - обратился к участникам веча В.Ющенко. – Украина начинается с вас. Даже не с президента, премьера или председателя сельсовета. Хотя было бы хорошо, если бы и с них также».