• Главная
  • Новости
  • УПЦ КП заявляет, что УПЦ (МП) в Киеве снова разжигает костер межконфессионального противостояния...

УПЦ КП заявляет, что УПЦ (МП) в Киеве снова разжигает костер межконфессионального противостояния

07.06.2011, 10:40

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата заявляет о том, что «вдохновенные приближенностью к власти, ощущением вседозволенности и заручившись поддержкой отдельных депутатов Киевсовета от Партии регионов, представители Московского Патриархата готовят провокацию, имея в очередной раз намеревались присвоить храм святителя Николая на ул. Нагорной в Киеве».

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата заявляет о том, что «вдохновенные приближенностью к власти, ощущением вседозволенности и заручившись поддержкой отдельных депутатов Киевсовета от Партии регионов, представители Московского Патриархата готовят провокацию, имея в очередной раз намеревались присвоить храм святителя Николая на ул. Нагорной в Киеве». Речь идет о храме, возведенном как часть комплекса в память жертв Чернобыля - увы, не завершенного, говорится в сообщении на официальном сайте УПЦ КП Церковь-инфо.

«С некоторых пор представители Московского Патриархата облюбовали новую церковь. Сначала, договорившись с бывшим главой Шевченковской РГА Пилипишиным, ее пытались фактически купить. Но тогда дело не удалась, в том числе через общественное возмущение.

Теперь, когда храм освящен Патриархом Филаретом, представители МП снова загорелись желанием получить контроль над ним. Депутат от Партии регионов Дейнега провел через комиссию Киевсовета по вопросам имущества решение поддержать «просьбы прихода Иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость» Московского Патриархата и подготовить проект решения Киевсовета о передаче храма указанной общине», - сказано в сообщении пресс-центра Киевской Патриархии.

Именно община Киевского Патриархата много лет безуспешно добивается того права, которое сейчас хотят отдать «бумажной» общине МП, отмечается в сообщении. «Почему принимаются решения, которыми разжигаются все новые и новые очаги межконфессионального противостояния? Неужели мало того, что столичная общественность возмущена событиями вокруг Десятинной церкви?»- спрашивают авторы текста.

«Развитие событий и позиция, которую займет столичная власть, покажет, знают на местах требования законодательства, о которых не так давно говорил в своем выступлении перед Советом Церквей Президент В. Янукович - в Украине все конфессии равны. А это значит, что не должно быть так, когда всеми правами пользуется лишь та конфессия, которой симпатизируют чиновники», - отмечено в сообщении.