Храм возле Десятинной церкви перенесут в другое место

06.06.2011, 13:04
Храм возле Десятинной церкви перенесут в другое место - фото 1
Об этом заявил депутат Киевсовета Александр Бригинец, который назвал деятельность временной часовни УПЦ (МП) на территории храма «бизнес-проектом».

bryhynets.jpgОб этом заявил депутат Киевсовета Александр Бригинец, сообщает Украинская правда со ссылкой на Киив.comments.ua.

Депутат назвал деятельность временной часовни УПЦ (МП) на территории храма «бизнес-проектом».

"Церковь, которая находится в таком месте, имеет немалые прибыли. Люди, которые приходят на место Десятинной церкви и не находят там никаких остатков, идут в ту церковь, платят какие-то деньги, там развернута продажа сувениров и религиозной атрибутики у самого монастыря. Таким образом , это откровенно бизнесовый проект. И если ситуация не изменится, то Киевсовет будет инициировать специальное решение о переселении этой церкви в другое место», - заверил А. Бригинец.

Как сообщала РИСУ, на территории Десятинного храма постоянно появляются строительные вагончики, от права собственности на которые отказываются как центральные органы УПЦ (МП), так и археологи.

По словам депутата, после соответствующих заявлений представителей КГГА археологи отметили, что не имеют отношения к выставленным недавно возле Десятинной церкви строительных вагончиков, и напомнили, что изначально представители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата заявляли, что эти вагончики принадлежат ей.

А. Бригинец высказал предположение, что вагончики действительности "повод вернуться к теме размещения там незаконно установленной церковного сооружения".

"Очень надеюсь, что все это даст основания соответствующим органам добиваться того, чтобы эта церковь была демонтирована и перенесена в другое место", - отметил Бригинец.

По его словам, если археологи официально не возьмут ответственности за установленные строительные вагончики, то Киевсовет будет инициировать вывоз их с территории Десятинной церкви вообще.