• Главная
  • Новости
  • Епископы УГКЦ призывают власть в Украине не приобретать политические дивиденды "путем пренебрежения миром, единством и согласием в обществе"...

Епископы УГКЦ призывают власть в Украине не приобретать политические дивиденды "путем пренебрежения миром, единством и согласием в обществе"

31.05.2011, 09:02
Епископы УГКЦ призывают власть в Украине не приобретать политические дивиденды "путем пренебрежения миром, единством и согласием в обществе" - фото 1
«Также не годится во имя мнимой защиты определенных общественных или исторических ценностей подыгрывать своей агрессивностью всем тем, кто вносит в нашу украинскую хату провокации, противостояния и несогласия!»- подчеркивают авторы Обращения.

События 9 мая 2011 во Львове«Ответственность со стороны властей за общественное напряжение и противостояние чрезвычайно велика. Обманывают самих себя те, кто надеется отвлечь внимание собственного народа от сложной экономической ситуации, вынося на дневной свет темы и символы, которые не способствуют консолидации общества, а наоборот - углубляют раскол и противостояние», - констатируют в своем Обращении члены Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

«В подходах к таким болезненным и неоднозначным страницам нашей истории, которыми был период Второй мировой войны, следует руководствоваться особой осторожностью, ответственностью и максимальной объективностью. Всем нам следует стать на путь примирения с нашим прошлым, ибо только познав всю правду о нем и отдав его в руки Божьего милосердия, сможем совместно строить наше будущее», - отмечают архиереи.

В связи с этим Церковь призывает власть имущих всех уровней избегать всего, что угрожает общественному миру, а вместо этого поддерживать и утверждать все, что ведет к консолидации, солидарности и единству народа.

«Преступлением против собственного народа есть приобретать политические дивиденды путем пренебрежения миром, единством и согласием в обществе! Так же не годится во имя мнимой защиты определенных общественных или исторических ценностей подыгрывать своей агрессивностью всем тем, кто вносит в нашу украинскую хату провокации, противостояния и несогласия!»- подчеркивают авторы Обращения.

«Мы, дети Церкви, призваны быть миротворцами в мире и провозглашать Евангелие мира, прощения и милосердия. Церковь Христова, которая по своей природе является носителем мира воскресшего Христа, никогда не благословит злобы и ненависти, в какие бы патриотические, политические или идеологические одежды они ни были одеты», - отмечают епископы УГКЦ и призывают своих верующих и всех людей доброй воли к общественной и гражданской активности.

«Украинцы должны поверить в собственные силы и достойными, цивилизованными методами отстаивать свои, Богом данные, права. Этот путь является героическим, потому что нередко требует от смельчаков чрезвычайного самоотречения и личной жертвы. Помните: настоящая перемена в обществе начинается в сердце каждого из нас - в сердце, которое искренне пытается жить по Божьему закону, настойчиво избегает зла ??и делает добро, ищет мира и его держится (ср. Пс. 34, 15). Ибо кто не имеет мира Божьего в себе, не может передать его другим», - отмечают члены Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ.