• Главная
  • Новости
  • Собор православных женщин Украины возложил ответственность за разгром палаточного храма в Киеве на Президента и правящую коалицию...

Собор православных женщин Украины возложил ответственность за разгром палаточного храма в Киеве на Президента и правящую коалицию

20.05.2011, 10:19

В связи с ликвидацией палаточного храма под Верховной Радой Украины Собор православных женщин Украины обнародовал 18 мая заявление, в котором обвинил президента Виктора Януковича в "нагнетании на Украине антиправославной тенденции" и в "дискриминационном отношении власти Украины " по отношению к УПЦ (МП).

В связи с ликвидацией палаточного храма под Верховной Радой Украины Собор православных женщин Украины обнародовал 18 мая заявление, в котором обвинил президента Виктора Януковича в "нагнетании на Украине антиправославной тенденции" и в "дискриминационном отношении власти Украины " по отношению к УПЦ (МП).

В заявлении, опубликованном на сайте председателя Собора Натальи Витренко, говорится, что проведённый силовой акт против православного храма Александра Невского возле парламента Украины "подчеркивает и камуфляжность православной веры лично президента Украины, и то, что дорвавшаяся до власти Партия регионов освободилась от всех моральных принципов до такой степени, что в угоду греко-католикам, анафемствованному Филарету и другим инородным для Малороссии конфессиям продолжает нагнетать на Украине антиправославную тенденцию, начатую ещё при первом президенте Кравчуке".

Собор православных женщин Украины заявляет, что "ответственность за разгром православного храма Александра Невского в Киеве полностью ложится на президента Украины и правящую коалицию - Партию регионов, КПУ и Народную партию. Этот разгаром оскорбляет чувства православных мирян во всём мире. Это вызов духовному единству православных граждан Украины, России и Белоруссии. Это доказательство дискриминационного отношения власти Украины к Украинской Православной Церкви". 

Название "Собор" по отношению к своей православной женской организации Наталья Витренко употребляет впервые. Ранее эта организация называлась Союз православных женщин Украины. Об этом сообщает "Религия в Украине".