Табачник требует участия УПЦ МП в сфере образования

29.04.2011, 17:19
Табачник требует участия УПЦ МП в сфере образования - фото 1
«Мы склонны приветствовать гуманитарную миссию Православной Церкви и развивать государственно-церковное и церковно-государственное партнерство», - сказал Министр образования и науки, молодежи и спорта.

Табачник.jpgМинистр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник выступает за усиление роли Православной Церкви в сфере образования.

Об этом он сказал в ходе видеомоста, посвященного обсуждению гуманитарной миссии Русской Православной Церкви на постсоветском пространстве, сообщают Контракты со ссылкой на Українські Новини.

«Если Православная Церковь, продолжая образовательную и гуманитарную миссию, более активно будет сотрудничать в образовательном пространстве... особенно на среднем и начальном этапах, некоторые проблемы решались бы значительно более эффективно», - сказал Табачник. Министр отметил необходимость отработки механизма сотрудничества властей и Церкви, который должен основываться на Конституции, законодательных актах и законах.

«Мы склонны приветствовать гуманитарную миссию Православной Церкви и развивать государственно-церковное и церковно-государственное партнерство», - сказал он.

Табачник считает, что продуктивное сотрудничество государства и Церкви возможно также в сфере частного партнерства и частной благотворительности, что позволит решить проблемные вопросы на местном уровне.

Кроме того, Министр положительно оценил визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину, который состоялся 25-27 апреля.