Арсений Яценюк ожидает от нового главы УГКЦ активной позиции

29.03.2011, 17:35
Арсений Яценюк ожидает от нового главы УГКЦ активной позиции - фото 1

"Я думаю, что он будет достойным преемником Блаженнейшего Любомира. Будущее УГКЦ на несколько десятилетий связано с новым Патриархом. Он получил Церковь в сложных обстоятельствах, но очень сплоченную, и это заслуга его предшественника ", - отметил в комментарии для РИСУ Арсений Яценюк.

Jaceniuk_ugcc.jpgexklusiv.gif"Я думаю, что он будет достойным преемником Блаженнейшего Любомира. Будущее УГКЦ на несколько десятилетий связано с новым Патриархом. Он получил Церковь в сложных обстоятельствах, но очень сплоченную, и это заслуга его предшественника ", - отметил в комментарии для РИСУ Арсений Яценюк.

По его мнению, позитивом УГКЦ является отсутствие политической составляющей, в отличие от некоторых других православных Церквей в Украине, однако необходима четкая позиция. "Голос и позиция Церкви должна быть четкая относительно процесса создания государства, независимости, изменений в обществе, которые некоторые называют реформами. Хотя, самое важное для Церкви - это изменения человека, его духовности и сохранения духовных ценностей ", - отметил политик.

И добавил, что как простой прихожанин он ожидает единства Церкви, ее роли в оздоровлении общества. "Блаженнейший несколько раз отметил роль молодежи. Нам не следует забывать, что не столько возрастом Церковь должна быть сильна и велика, но каждый независимо от возраста должен играть весомую роль для Церкви ", - сказал Арсений Яценюк, который принял участие в интронизационной Архиерейской Литургии нового Главы УГКЦ Патриарха Святослава (Шевчука).