• Главная
  • Новости
  • Владыка Венедикт (Алексейчук) призывает верующих УГКЦ поддержать УКУ в нелегкое время преследований...

Владыка Венедикт (Алексейчук) призывает верующих УГКЦ поддержать УКУ в нелегкое время преследований

02.03.2011, 18:28
Владыка Венедикт (Алексейчук) призывает верующих УГКЦ поддержать УКУ в нелегкое время преследований - фото 1

В условиях, когда государственная власть не только не предоставляет Украинскому католическому университету никакой финансовой помощи, но и подвергает этот очаг христианской мысли и независимой гражданской позиции опасности, ограничивая пространство академической свободы, Украинская Греко-Католическая Церковь не оставит его на произвол судьбы. Об этом заявил владыка Венедикт (Алексейчук), епископ-помощник Львовской Архиепархии УГКЦ, в своем пастырском обращении 2 марта этого года, поощрив верных и духовенство поддержать УКУ доверием и материальной помощью.

exklusiv.gifVENEDYKT.jpgВ условиях, когда государственная власть не только не предоставляет Украинскому католическому университету никакой финансовой помощи, но и подвергает этот очаг христианской мысли и независимой гражданской позиции опасности, ограничивая пространство академической свободы, Украинская Греко-Католическая Церковь не оставит его на произвол судьбы. Об этом заявил владыка Венедикт (Алексейчук), епископ-помощник Львовской Архиепархии УГКЦ, в своем пастырском обращении 2 марта этого года, поощрив верных и духовенство поддержать УКУ доверием и материальной помощью.

Владыка отметил, что развитие УКУ - это дело, важное не только для УГКЦ, но и для всей Украины. Этот университет, отметил он, «является воплощением мечтаний и усилий многих поколений наших предшественников о действительно украинском университете во Львове и действительно университетском центре сохранения украинской богословской мысли, месте обучения и воспитания будущих пастырей для нашей Церкви и общественно-ответственной элиты для нашего государства».

Епископ-помощник Львовской Архиепархии УГКЦ напомнил о том, что УКУ принадлежит к многочисленной мировой семье католических университетов и одновременно построен на почти столетний традиции богословского образования в УГКЦ, ведь является наследником Греко-католической Богословской академии во Львове, основанный в 1928 году Слугой Божьим Митрополитом Андреем Шептицким, и Украинского католического университета в Риме, заложенного в 1963 году Исповедником веры, кардиналом и Патриархом Иосифом Слепым в период, когда в Украине Церковь подвергалась репрессиям и преследованиям.

«Восстановленное по милости Божией в 1994 году, это заведение развивался под долголетней архипастырский опекой Главы УГКЦ Патриарха Любомира кардинала Гузара, - отмечает в послании владыка Венедикт. - Находясь в июне 2001 года в Украине, святой памяти Папа Иоанн Павел II благословил наш Университет и то место, где ныне прославляется имя Господне в университетском храме Блаженных новомучеников УГКЦ и возводится новый университетский городок - студенческое общежитие-коллегиум, духовно-пасторальный центр и современная научная библиотека».

В своих учебных программах, отмечает епископ, УКУ пытается, наряду с практическими навыками, привить студентам и слушателям курсов моральные принципы, дух волонтерства, культуру благотворительности и этику социальной ответственности. Таким образом УКУ обогащает жизнь Церкви, является важным свидетельством ее зрелости и полноты служения.

Епископ-помощник Львовской Архиепархии поблагодарил духовенство и верных за поддержку Университета и поощрил ее продолжать, отметив, что «без Вашего доверия УКУ как место, где уважается человеческое достоинство, воспитывается внутренняя свобода, лелеются христианская солидарность и гражданская ответственность, не смог бы и не сможет существовать вообще».

«УКУ создан и действует по благословению Украинской Греко-Католической Церкви и выполняет уникальную роль в ее служении Богу и людям. Поэтому с отеческой заботой прошу Вас и дальше поддерживать этот Университет Вашей молитвой, потому что Священное Писание учит нас, что молитвой многое невозможного можем сделать. Господь щедро вознаградит тех, кто в непростое время понимает правдивые вещи, кто работает на будущее и подталкивает к его развитию сегодня», - подчеркнул владыка.