• Главная
  • Новости
  • "Противоречия между Церквями првоцируют политики", – Юрий Богуцкий...

"Противоречия между Церквями првоцируют политики", – Юрий Богуцкий

25.02.2011, 13:30
"Противоречия между Церквями првоцируют политики", – Юрий Богуцкий - фото 1
По словам Юрия Богуцкого, Церковь — это консервативная структура, которая имеет свои традиции, каноны и исторические позиции, и она не должна держать отчет перед политиками, обществом.

Bohutsky-2.jpgНе отрицая важности участия Церкви в решении целого ряда значимых проблем общества, заместитель министра культуры Украины Юрий Богуцкий в интервью газете «День» акцентировал на том, что есть все основания утверждать, что политизация Церкви, как и привнесение религиозного фактора в политику, иногда приводит к осложнению, дополнительным противоречиям и противостояниям в обществе.

По словам Юрия Богуцкого, Церковь — это консервативная структура, которая имеет свои традиции, каноны и исторические позиции, и она не должна держать отчет перед политиками, обществом.

«Давайте посмотрим, кто провоцирует противоречия между церквями — политики. Кто соблазняет священников на их политические действия — политические партии. Имеет ли право священник принимать участие в выборах от той или иной политической партии? Церковь сегодня думает над этим вопросом. Например, он обсуждался недавно в Москве на заседании Архиерейского собора. Но как бы там ни было, сегодня прослеживается тенденция приобретения религиозными организациями заметной политической направленности, происходит политизация религиозных институтов. Достаточно сказать, что в последней избирательной кампании в качестве кандидатов в депутаты в органы местного самоуправления приняли участие около 250 религиозных деятелей», – сказал заместитель министра культуры Украины.

После ликвидации Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий большинство его функций передали именно Министерству культуры Украины.