• Главная
  • Новости
  • Леся Оробец назвала популизмом и политическим давлением действия «Свободы» относительно УКУ...

Леся Оробец назвала популизмом и политическим давлением действия «Свободы» относительно УКУ

21.02.2011, 13:10
Леся Оробец назвала популизмом и политическим давлением действия «Свободы» относительно УКУ - фото 1
После разговора с Олегом Тягнибоком Леся Оробец, лично поднявшая вопрос «Свобода – УКУ», публично сообщила, что лидер ВО «Свободы» обещал ей, что этот вопрос будет решаться.

exklusiv.gifOrobets.jpg«Деньги, которые государство платит учителям, поступают из государственного бюджета в местный, который их перераспределяет. Эти деньги не собираются на уровне местного бюджета. Поэтому заявления «Свободы», что деньги УКУ за аренду земли пойдут на зарплату учителям являются популизмом». – Так народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам базового образования Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины Леся Оробец прокомментировала затягивание фракцией «Свободы» во Львовском городском совете рассмотрения вопроса о предоставлении в безвозмездное пользование УКУ земельного участка, на котором ведется строительство студенческого городка.

По ее словам, непонятно, почему это происходит с университетом, руководство которого не боится высказывать свою позицию перед нынешним Министром образования. «Могилянка и УКУ не боятся, а все остальные боятся открыто высказывать свою позицию. В свете этого такое поведение «Свободы» выглядит как политическое давление», – отметила нардеп, находясь 19 февраля во Львове.

«Организовать частное учебное заведение – это не бизнес, который дает возможность ездить на мерседесах, – убеждена Леся Оробец. Хотя студенты УКУ оплачивают обучение, это не основание, что учреждение должно платить за землю. Поэтому в Верховной Раде сейчас находится альтернативный министерскому образовательный законопроект, авторства Ю. Мирошниченко, который в числе прочего уравнивает государственные и частные вузы в возможности привлекать государственные средства и пользоваться льготами».

«Украинская Конституция говорит, что вузы всех форм собственности равны. Тогда почему государственные учебные заведения не платят арендную плату, а частные учебные заведения должны платить. Государственные вузы также имеют платные факультеты и все знаем, сколько это обучение стоит. О каком равенстве здесь можно говорить», – сказала народный депутат.

Этот вопрос Л. Оробец также подняла в личном разговоре с Олегом Тягнибоком, председателем партии ВО «Свобода» во Львове. Оба политика принимали участие в конференции Lviv Social Media Camp, проходившей 19 февраля в стенах философско-богословского факультета УКУ.

Во время своего выступления на конференции лидер ВО «Свобода» также подчеркивал, что украинское образование находится под угрозой и нуждается в защите:

«Табачник – это основная угроза. Смотрите, что он вытворяет, образование уничтожает. Они скрывали реальное состояние финансирования образования... Пока будут Табачник, Янукович и та промосковская власть, у нас порядка не будет. Надо бороться против этого, всем вместе, в т.ч. и в Интернете».

После разговора с Олегом Тягнибоком Леся Оробец, лично поднявшая вопрос «Свобода – УКУ», публично сообщила, что лидер ВО «Свободы» обещал ей, что этот вопрос будет решаться.

Как РИСУ сообщала ранее, на сессии Львовского городского совета 27 января депутаты не поддержали инициативу городского головы об освобождении Украинского католического университета от уплаты земельного налога. От фракции ВО "Свобода", которая составляет большинство в ЛГС, «за» это решение проголосовал один депутат, против – один депутат, воздержались трое, остальные 49 депутатов не голосовали.

Тогда мер Львова Андрей Садовой инициировал внесение этого вопроса на следующую сессию. Очередное рассмотрение этого вопроса было запланировано на 17 февраля. Однако, депутаты Львовского городского совета изъяли из повестки дня 27 вопросов, среди которых – вопрос освобождения от арендной платы Украинского католического университета.

Председатель фракции ВО «Свобода» Руслан Кошулинский, дочь которого является студенткой УКУ, предложил провести общественные слушания по этому вопросу.

Городской председатель Львова Андрей Садовой отметил, что снова вынесет этот вопрос на рассмотрение сессии и выразил убеждение, что депутаты не будут политизировать этот вопрос и решат его в пользу учебного заведения.

Сумма арендной платы, подлежащей уплате в 2011 году по новой денежной оценке земельного участка в части платежей, поступающих в городской бюджет, по данным УКУ, составляет почти 760 тыс. грн.

Как стало известно РИСУ, на 22 февраля запланирован визит в УКУ представителей городского совета, в частности, депутатов от фракции «Свобода». Цель визита – ознакомление с деятельностью УКУ.