• Главная
  • Проекты
  • УНП призвала власти не трогать УПЦ КП, а всех патриотов независимо от веры объединиться с целью недопущения сценария российских спецслужб...

УНП призвала власти не трогать УПЦ КП, а всех патриотов независимо от веры объединиться с целью недопущения сценария российских спецслужб

04.02.2011, 10:22
УНП призвала власти не трогать УПЦ КП, а всех патриотов независимо от веры объединиться с целью недопущения сценария российских спецслужб - фото 1

Украинская народная партия обеспокоена тем, что "вслед за притеснениями свободы слова и пренебрежением правами человека и уничтожением украинских национально-культурных ценностей нынешняя власть пытается вопреки Конституции грубо вмешиваться в деятельность Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата".

UNP.jpg«Украинская народная партия обеспокоена тем, что вслед за притеснениями свободы слова и пренебрежением правами человека и уничтожением украинских национально-культурных ценностей нынешняя власть пытается вопреки Конституции грубо вмешиваться в деятельность Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Миллионы граждан Украины могут быть лишены своего конституционного права свободного вероисповедания и посещения своей национальной Церкви», – сказано в заявлении УНП по поводу планов властей уничтожить УПЦ Киевского Патриархата. 

УНП отмечает: «этими действиями власть в Украине нарушает конституционное право граждан на свободное вероисповедание. УНП также напоминает, что согласно Конституции Украины, Церковь отделена от государства». 

УНП предупреждает: «если будет ликвидирована или ослаблена Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, новая власть лишь создаст все условия для очередного наступления на базовые принципы независимой Украины. Ведь деятельность УПЦ (Московского Патриархата), которую планируют сделать единой православной Церковью на украинской земле, осуществляется в рамках реализации программы «Русской мир», не предполагает существования суверенного Украинского государства». 

Украинская народная партия убеждена, что «Русская Православная Церковь и ее верноподданное структурное подразделение в Украине – УПЦ (Московского Патриархата) используются как масштабная машина пропаганды так называемой «единства» украинского и русского народа, где вольготно будут себя чувствовать русские и малороссы. Именно поэтому, как говорится в заявлении, в храмах Московского Патриархата уже не услышишь украинского языка, а большинство священнослужителей этой Церкви превратились в жестких украиноненавистников». 

«Власть попустительствует рейдерским захватам храмов УПЦ Киевского Патриархата, оказывает прямое давление на священников этой конфессии, требуя их перехода в подчинение Московского Патриархата. Действующая власть использует против УПЦ КП ее спонсоров. Правящий режим действует так, чтобы иностранная московская Церковь стала государственной Церковью в Украине, чтобы обеспечить Москве духовную оккупацию Украины. УНП определяет такую деятельность власти как антиукраинскую, антигосударственную, антиконституционную», – сказано в заявлении УНП. 

Украинская народная партия призывает всех патриотов Украины – православных, греко-католиков, католиков, протестантов, мусульман, представителей других вероисповеданий и атеистов, которые хотят сохранить независимость Украинского государства, «объединиться с целью недопущения реализации сценария ликвидации сначала духовного, а впоследствии и политической независимости государства, которое разработали российские спецслужбы». 

УНП требует от Президента Украины, от членов правительства и местных властей прекратить деятельность по уничтожению УПЦ КП, вступить в диалог с Всеукраинским Советом Церквей, не нарушать межконфессионального мира. УНП обращается к гражданам-верующих УПЦ КП с призывом беречь целостность и соборность своей Церкви и не позволять никому ее разрушать.