• Главная
  • Проекты
  • Верховная Рада закрыла глаза на то, что на месте Десятинной церкви УПЦ хочет строить новый храм...

Верховная Рада закрыла глаза на то, что на месте Десятинной церкви УПЦ хочет строить новый храм

17.12.2010, 12:43
Верховная Рада закрыла глаза на то, что на месте Десятинной церкви УПЦ хочет строить новый храм - фото 1
Депутаты Верховной Рады не поддержали запрос к Президенту относительно разрушения фундамента Десятинной церкви. За запрос Ярослава Кендзера проголосовало только 9 депутатов.

Desyatunka_.jpgДепутаты Верховной Рады не поддержали запрос к Президенту относительно разрушения фундамента Десятинной церкви. За запрос Ярослава Кендзера проголосовало только 9 депутатов. Об этом сообщает «Украинская правда».

В зале присутствовали депутаты провластного большинства. Оппозиция в лице БЮТ в знак протеста против кровавого избиения своих депутатов регионалами покинула зал.

Как известно, ранее археологи предупредили о намерении Московского Патриархата построить на фундаменте Десятинной церкви свой храм, а Президент Виктор Янукович подписал указ о строительстве новой церкви.

Справка: Десятинная церковь – первая каменная церковь Киевской Руси. Сооружена между 986 и 996 в Киеве в честь пресвятой Богородицы в эпоху княжения Владимира Великого, который выделил на возведение и поддержание церкви десятую часть своих доходов - десятину, откуда и пошло её название. Церковь представляла собой крестовокупольный шестиярусный каменный храм. Она была богато наделена мозаиками, фресками, резными мраморными и шиферными плитами. Здесь находилась княжеская усыпальница, где были похоронены Владимир и его христианская супруга - византийская царевна Анна. Также сюда были перенесены из Вышгорода останки княгини Ольги. В 1169 церковь разграбили войска Андрея Боголюбского, а в конце 1240 орды хана Батыя, взяв Киев, уничтожили Десятинную церковь – последний оплот киевлян. По преданию, Десятинная церковь рухнула под весом набившегося в неё народа, пытавшегося спастись от монголов.