• Главная
  • Новости
  • В Украине 260 представителей духовенства имеют удостоверения депутатов разных уровней...

В Украине 260 представителей духовенства имеют удостоверения депутатов разных уровней

30.11.2010, 15:14
В Украине 260 представителей духовенства имеют удостоверения депутатов разных уровней - фото 1
Такие данные обнародовали на Всеукраинской конференции «Региональное измерение межконфессиональных и государственно-церковных отношений», которая 25 ноября состоялась в Хмельницком университете управления и права.

Hmeln.jpgТакие данные обнародовали на Всеукраинской конференции «Региональное измерение межконфессиональных и государственно-церковных отношений», которая 25 ноября состоялась в Хмельницком университете управления и права.

Владимир Гаюк, начальник отдела связей с религиозными организациями Государственного комитета Украины по вопросам национальностей и религии отметил, что Хмельниччина занимает второе место в Украине после Киевской по количеству священнослужителей, которые являются депутатами советов различных уровней. 47 священников, епископов и пасторов имеют удостоверение депутата. В Украине этот показатель достигает 260. Об этом сообщает «Народная газета».

Пораженные этой цифрой участники конференции отметили, что верные всех Церквей всегда, во все времена, сосуществовали мирно и толерантно. Проблемы и распри начинались тогда, когда в религию вмешивалась политика в лице конкретных людей или событий. Как пример нехватки толерантности в решении церковных дел Владимир Гаюк назвал ситуацию, сложившуюся вокруг Киево-Печерской лавры, которую не могут мирно «поделить» между собой различные религиозные институты. Что касается ситуации на Хмельниччине, то участники конференции отметили, что на протяжении всей истории на этих территориях проживали и мирно сосуществовали люди не только разных национальностей, но и религий. Несмотря на такое разнообразие, религиозная и межэтническая ситуация в области остается спокойной, стабильной и прогнозируемой.

«Учитывая опыт прошлых лет и настоящего, стоит отметить, что главное – достигать единства в многообразии, – утверждает участник конференции римо-католик о. Виктор Ткач, директор дома милосердия в Городке. – Кроме факторов, которые отличают конфессии и церкви между собой, есть немало того, что объединяет, и именно это нужно использовать». Представители всех конфессий согласились, что беря уроки из прошлого, нужно думать, как дальше строить отношения и сотрудничество, оставаясь жить в поликонфессиональной стране.

«Попытка административного объединения и подчинения представителей всех конфессий, обречена на провал, – убежден Ростислав Мурах, епископ Хмельницкого объединения церквей Христиан Веры Евангельской. – Объединение конфессий вокруг общих целей – это реальная возможность совместно работать и менять ситуацию во многих сферах жизни. Такая практика есть в Каменце-Подольском, где ежемесячно собирается и плодотворно работает духовный совет, в который входят представители всех конфессий города».