• Главная
  • Новости
  • В Днепропетровске открылась выставка документов, посвященная репрессированным священникам...

В Днепропетровске открылась выставка документов, посвященная репрессированным священникам

16.11.2010, 16:07
В Днепропетровске открылась выставка документов, посвященная репрессированным священникам - фото 1
В Днепропетровске открылась экспозиция, посвященная памяти репрессированных в советское время священнослужителей: «Любовь больше жизни». Рассекреченные материалы из архивов СБУ впервые показывают широкой публике.

Doc_represovany.jpgВ Днепропетровске открылась экспозиция, посвященная памяти репрессированных в советское время священнослужителей: «Любовь больше жизни». Рассекреченные материалы из архивов СБУ впервые показывают широкой публике. Об этом 12 ноября сообщило Радио Свобода.

«Будучи временным священником в с. Каменец Карло-Марксовского района, он вел агитацию среди крестьян против безбожников-коммунистов. В январе 1929 года в церкви при большом скоплении крестьян произнес проповедь на тему «Был ли Христос». Это материалы из дела сельского священника о. Николая Александровича. За проповедь в храме его наказали по тем временам мягко – ссылкой в Казахстан.

Пожухлые страницы дел, протоколы допросов, фотографии. Православные митрополиты, настоятели Церквей и монастырей, обычные сельские священники, монахи, дьяки ... У каждого из них своя трагическая судьба – обвинения в сокрытии хлеба, «одурманивании религией масс», в непокорности советской власти, участия в подпольных националистических организациях. Протоколы допросов свидетельствуют: многие церковнослужителей в конце концов подписывались под признаниями в антисоветской деятельности, и от веры не отрекались.

Сколько их, сосланных в лагеря и расстрелянных, пока не знают ни историки, ни представители силовых структур. 2000-го года в Госархив Днепропетровской области СБУ передала почти 11 тысяч дел о репрессированных земляках, среди них – 133 священнослужители. Все они были осуждены в 30-50-е годы несудебными органами ГПУ-НКВД-МГБ. Судьбу людей, арестованных по политическим мотивам, решали «тройки», в состав которых входили представители обкомов партии и прокуратуры, и «двойки» (комиссия НКВД и Прокуратуры СССР). Многих казнили, рассказывает один из организаторов выставки, руководитель Днепропетровского центра православной культуры «Лествица» Игорь Собко.

«Здесь зафиксированы жизни тех священников и мирян, которые натерпелись, настрадались за веру. Они полюбили правду», – говорит Игорь Собко.

Наибольшее количество следственных дел о служителях церкви приходится на период массовых репрессий 1937-1938 годов. «Тройки» этих лет выносили суровые приговоры. За 1937-38-гг. только один священник из Днепропетровщины был приговорен к 5-ти лет лагерей, остальные – к расстрелам.

Историки жалуются: несмотря на то, что многие материалы рассекречены, о судьбе многих священников, осужденных в 30-е годы, до сих пор не известно. Например, архивно-следственных дел священнослужителей за 1934-1936 годы в них нет, говорит директор Государственного архива Днепропетровской области Нина Киструская.

«К сожалению, эти документы относятся к документам с конфиденциальной информацией. Для этой выставки мы отобрали 11 уголовных дел священников, репрессированных в 30-50-е годы», – рассказывает руководитель архива.

Информацию о репрессированных священнослужителях сейчас собирают не только православные, но и другие религиозные и национальные общины Днепропетровщины. Недавно, как сказано в сообщении, в Днепропетровске открыли доску в память о десяти священниках римо-католического прихода, погибших во времена сталинских репрессий.