• Главная
  • Новости
  • Украинские Церкви «твердо не рекомендуют» священнослужителям идти в политику...

Украинские Церкви «твердо не рекомендуют» священнослужителям идти в политику

19.10.2010, 12:26
Украинские Церкви «твердо не рекомендуют» священнослужителям идти в политику - фото 1
Пресс-конференция на тему «Почему священнослужители идут во власть?» состоялась 19 октября в помещении информационного агентства «Главком». Участие в мероприятии приняли представители УПЦ КП (проф. Дмитрий Степовик), УПЦ (о. Георгий Коваленко) и УГКЦ (владыка Иосиф (Милян)).

exklusiv.gifПресс-конференция на тему «Почему священнослужители идут во власть?» состоялась 19 октября в помещении информационного агентства «Главком». Участие в мероприятии приняли представители УПЦ КП (проф. Дмитрий Степовик), УПЦ (о. Георгий Коваленко) и УГКЦ (владыка Иосиф (Милян)). Представители Церквей отметили, что «твердо не рекомендуют» священнослужителям идти во власть, но также отметили, что категорически запретить этого Церковь не может.

По словам о. Георгия Коваленко, пресс-секретаря Предстоятеля УПЦ, представительство во власти открывает для Церкви «возможность свидетельствовать о Церкви, решать вопросы благотворительности, просвещения и образования». Священник отметил, что это положительная мотивация для авторитетных священнослужителей, которые решают идти во власть. Одновременно он озвучил позицию УПЦ. В этой Церкви надеются, что «со временем священнослужителей не будет ни в каких органах власти».

В ответе на вопрос возможности участия священнослужителей во власти, владыка УГКЦ Иосиф (Милян) отметил, что следует помнить, что Церковь отделена от государства, и этот принцип следует соблюдать. Епископ отметил, что, в отличие от государства, Церковь не является учреждением демократическим, а иерархическим.

Профессор Дмитрий Степовик отметил, что защищать Церковь на государственном уровне необходимо, поскольку «неизвестно кто может прийти к власти». Но, по его убеждению, для этого есть компетентные органы, в частности Государственный комитет по делам национальностей и религий. Именно с такими структурами, по мнению ученого, должны сотрудничать представители Церкви. Вместе с тем он отметил, что «во власти много греха, а Церковь – это место мира, а не споров и конфликтов». «Мы не можем категорически запрещать ничего, но твердо не рекомендуем священнослужителям идти во власть», –акцентировал Дмитрий Степовик.