• Главная
  • Новости
  • После двух лет депутатства в Киевраде архиепископ УПЦ отказывается от участия в местных выборах...

После двух лет депутатства в Киевраде архиепископ УПЦ отказывается от участия в местных выборах

18.10.2010, 17:35
После двух лет депутатства в Киевраде архиепископ УПЦ отказывается от участия в местных выборах - фото 1
Наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел (Лебедь) считает, что священник все-таки не должен быть в политике, а должен заниматься теми делами, к которым его призвал Господь.

exklusiv.gifPave_L.jpgНаместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел (Лебедь) считает, что священник все-таки не должен быть в политике, а должен заниматься теми делами, к которым его призвал Господь. Во время нынешней избирательной кампании архиепископ занимается социальными служениями – собирает крупы для ветеранов и посещает больных. Об этом он рассказал 16 октября корреспонденту РИСУ Оксане Тупальской.

«Священник не должен быть в политике. Он должен заниматься теми делами, к которым его призвал Господь. Т.е. проповедовать Слово Божественное и истинное, вести людей к царству небесному. Но сегодня в такое непростое время приходится и священнику заниматься политикой ... Вот, например, дадут депутаты 10 кубов газа. А разве можно ими отопить храм? Это настолько глупо, бездарно. Сегодня политики ничего в этом не понимают», – говорит архиепископ Павел.

По словам владыки, священники-депутаты все же получают плоды от своего труда. Это касается выделения участков земли, подготовки некоторых документов, даже в судебных решениях.

Архиепископ Павел, который является одним из основателей Партии Регионов, заявляет, что был и остается в этой партии, отметив при этом, что имеет собственное мнение на вещи: «Я был в Партии Регионов и я есть. Я был ее основателем – я, Николай Янович Азаров, Николай Васильевич Рыбак.У меня есть свое мнение. Я и сегодня с властью во многих вопросах несогласен. Я это говорю и буду говорить. Я не могу быть «фифти-фифти». Я священник в первую очередь ».

По словам архиепископа, было бы очень хорошо, если бы при каждом министерстве священник был советником: «И в министерстве промышленной политики должен быть священник, который бы занимался промышленностью, в сельском хозяйстве, в министерстве культуры, образования. Чтобы не делали тех плохих ошибок, которые делают на сегодняшний день. Я уважаю тех людей, которых сегодня много – министров, и уже сегодня не министров, в которых никакая власть не могла уничтожить совесть».

Архиепископ Павел считает, что главная политика заключается в том, чтобы делать добро, несмотря на то, во власти человек или при служении.