• Главная
  • Новости
  • Нынешние местные выборы показали большую заинтересованность священников политикой...

Нынешние местные выборы показали большую заинтересованность священников политикой

18.10.2010, 14:37
Нынешние местные выборы показали большую заинтересованность священников политикой - фото 1
По благословению своих владык отцы идут в политику по партийным спискам и как мажоритарщики.

vybory2010.jpgПо благословению своих владык отцы идут в политику по партийным спискам и как мажоритарщики. Автор репортажа, который транслировал «5 канал», Леся Головатая утверждает, что "Сегодня украинские душпастыри занимаются не только духовными проблемами своих общин, но и материальными» «Для этого, – отмечает Л. Головатая, – они идут в кандидаты на выборы в местные советы».

Как сообщает «5 канал», «наиболее активными донорами священников-кандидатов стали две конфессии: Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) и УПЦ Киевского Патриархата». По сообщению информационного канала, духовенство готово рассматривать предложения «от всех политических сил, которые не исповедуют атеизм». Но как оказалось, единственным ограничением для кандидатов в рясах – «не агитировать с амвона». И как передает телеканал, аргументация в обеих Церквах одинакова: «мандат поможет очистить политику изнутри и лоббировать церковные интересы».

Председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) Георгий Коваленко пояснил, что "властный круг – это закрытый клуб, который решает очень много вопросов ... Я вижу смысл в этих вещах только, чтобы донести мнение Церкви к местной власти, потому что другого механизма может не быть .

А спикер УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) подчеркивает, что "без мандата никто даже не хочет обращать внимания на Церковь, принципиально не выделяют земельных участков или принципиально не дают разрешения на строительство".

"В Украине священники всегда пользуются авторитетом и влияют на общественное мнение. Очень часто, особенно в сельской местности собственно то, что сказал священник – это истина в последней инстанции", – пояснил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Что касается священников УГКЦ, то Синод запретил им баллотироваться на любых выборах. В интервью «5 каналу», Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар) сказал, что настоятель должен служить всему обществу, к которому относятся сторонники разных политических сил и «поощрять людей к честному политическому служению». По мнению Главы УГКЦ, священник «не может сам принимать ответственности за то, что творится в общине ввиду того, что он принадлежит к какой-то определенной политической общине».