• Главная
  • Новости
  • Конфессиональную принадлежность одного из храмов столицы решила партийная принадлежность ее спонсора...

Конфессиональную принадлежность одного из храмов столицы решила партийная принадлежность ее спонсора

18.10.2010, 13:14
Конфессиональную принадлежность одного из храмов столицы решила партийная принадлежность ее спонсора - фото 1
Храм в столице, который сначала строили для УАПЦ, перед Покровом Пресвятой Богородицы освятили как храм УПЦ (МП). Представители УАПЦ, которые начинали строительство, объясняют ситуацию тем, что его спонсор вступил в Партию регионов.

Свято-Преображенський храм УПЦХрам в столице, который сначала строили для УАПЦ, перед Покровом Пресвятой Богородицы освятили как храм УПЦ (МП). Представители УАПЦ, которые начинали строительство, объясняют ситуацию тем, что его спонсор вступил в Партию регионов, и предостерегают верующих от агрессии. В УПЦ же комментируют этот случай как пример мирного сосуществования Церквей. Глава же администрации президента Сергей Левочкин обещает разобраться и «защитить права обеих религиозных общин».

Сегодня рядом с новым Свято-Преображенским храмом УПЦ функционирует храм Бориса и Глеба УАПЦ – именно его прихожане стали инициаторами строительства нового храма рядом, поскольку храм Бориса и Глеба уже был тесноват для прихожан.

Храм_Бориса_Гліба_УАПЦПо словам настоятеля храма УАПЦ о. Юрия Бойко, который был инициатором строительства, принимал участие в разработке эскизов мозаики, иконостаса и самого храма, спонсор строительства, бизнесмен Игорь Лысов вступил в Партию регионов, а вскоре поставил религиозную общину перед фактом: или переходите к Московскому Патриархату, или теряете храм.

«Храм построил спонсор за средства коммерческой структуры, на земле этой же структуры. Распоряжаться храмом, передавать его той или иной общине он имеет право, – отметил священник. – Но есть духовная составляющая – на этом месте община УАПЦ молится с 1991 года. Все четыре года мы были внутри храма, принимали участие в строительстве, кроме сложных работ».

Как информирует «Радио Свобода», верующие УАПЦ считают, что их обманули. «Отец Юрий очень много сделал. Он вложил в храм душу. И мне очень жаль, что он больше никогда не сможет там служить», – отметила киевлянка Людмила Голубева.

Пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ о. Георгий Коваленко отметил, что ни перехода от одной конфессии в другую, ни конфликта между религиозными общинами не было. «Он был и есть нашим храмом. Люди, которые его строили, обратились к Предстоятелю с просьбой освятить его. В день освящения там проводил службу епископ Хмельницкий и Переяславский Александр, а параллельно шла служба в храме УАПЦ. Не было никаких конфликтов. Надеемся, это станет примером мирного сосуществования рядом двух храмов, двух конфессий», – заметил о. Георгий и выразил надежду, «что впоследствии УАПЦ вместе с храмами присоединится к УПЦ».

Для «Радио Свобода» прокомментировал ситуацию глава Администрации Президента Сергей Левочкин. Он заверил, что о церковном перевороте на Теремках ничего не слышал, но пообещал «разобраться и восстановить справедливость».

«Я дам поручение разобраться в ситуации на Теремках. И независимо от того, кто где исповедуется и молится из работников Администрации Президента, все толерантно относятся ко всем конфессиям. Всем гражданам Украины, согласно позиции Президента, будут обеспечены равные права», – подытожил чиновник.