На Тернопольщине в депутаты идут десятки священников

12.10.2010, 16:12
На Тернопольщине в депутаты идут десятки священников - фото 1
Священники УПЦ КП и УГКЦ баллотируются на выборах в депутаты сельских, поселковых, городских и районных советов в Тернопольской области. Зато от участия в выборах традиционно отказываются римо-католики.

exklusiv.gifvybory2010.jpgСвященники УПЦ КП и УГКЦ баллотируются на выборах в депутаты сельских, поселковых, городских и районных советов в Тернопольской области. Зато от участия в выборах традиционно отказываются римо-католики. Также на Тернопольщине не идут в депутаты отцы с УПЦ (МП) и УАПЦ.

В Тернопольско-Бучацкой епархии УПЦ КП священники на выборах в сельские, поселковые, городские и районные советы баллотируются, а на сельских, поселковых и городских председателей – нет, сообщил корреспонденту РИСУ владыка Тернопольский и Бучацкий УПЦ КП Нестор.

«В нашей епархии священники идут на выборы. Не могу указать точное количество, но это – десятки отцов. Священники звонят, и я даю благословение. Они идут как в партийных списках, так и в мажоритарных округах. На глав общин не баллотируются. Это должность, которая помешает осуществлять пастырское служение, ведь председатель должен постоянно заниматься проблемами общины», – рассказал владыка УПЦ КП.

По словам епископа, священник может баллотироваться на выборах, ведь он лучше других знает потребности своих прихожан и жителей соответствующей территориальной общины. Соответственно, священник, по убеждению владыки Нестора, если станет депутатом, сможет отстаивать интересы людей.

«Кроме того, у нас бывает, что когда меняется власть – меняются ее привязанности. Вследствие этого возникают межконфессиональные конфликты. Священники-депутаты будут пытаться этого не допустить», – продолжил иерарх.

Священники Тернопольской и Бучацкой епархии УПЦ КП идут на выборы от таких политических сил: "За Украину!", "Наша Украина", ВО "Батькивщина" и КУН.

«Все зависит от того, как определенная политсила себя уже проявила в конкретной общине. Главное, что это – патриотические силы. Я не знаю случаев, чтобы наши священники баллотировались от политических сил, которые не работают для Украины», – отметил владыка Нестор.

Относительно вероятности того, что в случае дискредитации партии, "тень" может упасть и на ее депутата-священника, то епископ отмечает: задачей отцов какраз будет не допустить, чтобы партии занимались бесполезными для общин делами.
"Если же действительно получится так, то священник выйдет из списков", – комментирует он.

Такой же позиции находится и правящий архиерей Тернопольской и Кременецкой архиепархии УПЦ КП архиепископ Иов (Павлишин).

"В нашей епархии баллотируются 17 священников. Все – в мажоритарных округах. Инициаторами выдвижения священников кандидатами в депутаты стали сами общины. Я считаю, что священники не будут поддерживать ту или иную силу. Позиция Церкви такова, чтобы поддерживать демократические и патриотические силы", – заявил владыка.

В ответ на вопрос о том, не испытывают ли в Тернопольской и Кременецкий епархии УПЦ КП опасности использования Церкви политиками, иерарх отвечает, что пока такой опасности нет.

В Тернопольской архиепарии УПЦ (МП) и Тернопольской епархии УАПЦ священники не баллотируются.

"У нас такой проблемы нет. Конечно, не баллотируются", – говорит архиепископ Тернопольский УПЦ Сергей (Генсицкий).

В УАПЦ мотив отказа от участия в избирательной кампании объясняют необходимостью соблюдения соответствующей инициативы Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций еще во времена президентства Виктора Ющенко.

"Еще тогда приняли решение, чтобы священники на выборы не шли", – прокомментировал Тернопольский декан Тернопольской епархии УАПЦ о. Иван Лесык.

Традиционно не идут на выборы и римо-католики. Зато в Тернопольско-Зборовской епархии УГКЦ отдельные священники выражают желание баллотироваться в депутаты сельских, поселковых, городских или районных советов, сообщили в епархиальном управлении.

"К владыки обращаются отдельные священники. Они идут на выборы в мажоритарных избирательных округах. Очевидно, священники в отдельных случаях видят за полезное участвовать в работе сельского, поселкового или районного совета. Однако в епархиальном управлении рекомендуют не принимать активного участия в избирательном процессе", – отмечают в управлении Тернопольско-Зборовской епархии УГКЦ.

Председатель Тернопольской областной организации Комитета избирателей Украины Павел Левкив констатирует, что пока не имеет информации о том, что политсилы привлекают Церковь или отдельных ее представителей к предвыборной агитации. С другой стороны, он объясняет, что законодательство позволяет отцам становиться депутатами.

"Священники являются такими же гражданами, как и другие, и никаких препятствий в плане выбирать или быть избранным для них нет", – говорит он.