• Главная
  • Новости
  • Духовенству Волынской епархии УПЦ запретили баллотироваться в депутаты...

Духовенству Волынской епархии УПЦ запретили баллотироваться в депутаты

07.10.2010, 15:35
Духовенству Волынской епархии УПЦ запретили баллотироваться в депутаты - фото 1
Управляющий Волынской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Луцкий и Волынский Нифонт (Солодуха) запретил духовенству епархии баллотироваться в депутаты на выборах 31 октября.

Митрополит_НифонтУправляющий Волынской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Луцкий и Волынский Нифонт (Солодуха) запретил духовенству епархии баллотироваться в депутаты на выборах 31 октября. Сделал достоянием общественности такое решение митрополит во время пресс-конференции 5 октября.

По его словам, с просьбой благословить намерение баллотироваться в депутаты местных советов к владыке в течение недавнего времени обратились более 20 священников его епархии. «Но я не согласился. Это идет вразрез с Конституцией, где сказано об отделении Церкви от государства. Каждый священник, принимая сан, дает присягу не вступать ни в какие политические группировки… Я своим священникам просто-напросто запретил», — цитирует митрополита пресс-служба епархии.

Он заметил, что его не убеждает аргумент о необязательности вступления в политическую силу при выдвижении в кандидаты. Потом, по убеждению владыки, священников-депутатов все равно будут обязывать решать партийные дела. «Это все быстротечное, а евангельская идея вечная — это мир, любовь, согласие, милосердие, доброта. Каждый священник должен служить Господу. В нашей епархии не будет депутатов», — заверил митрополит.