• Главная
  • Проекты
  • Глава УГКЦ беспокоится, что рассмотрение в ВР законопроекта о признании УГКЦ репрессированной Церковью превратится в "политическую игрушку"...

Глава УГКЦ беспокоится, что рассмотрение в ВР законопроекта о признании УГКЦ репрессированной Церковью превратится в "политическую игрушку"

10.09.2010, 18:15
Глава УГКЦ беспокоится, что рассмотрение в ВР законопроекта о признании УГКЦ репрессированной Церковью превратится в "политическую игрушку" - фото 1
Об этом Патриарх Любомир заявил 10 сентября во Львове, на специальной пресс-конференции по результатам работы Синода епископов УГКЦ. Глава УГКЦ подчеркивает, что такой важный для Церкви вопрос должен рассматриваться во времени политического мира.

Husar.jpgexklusiv.gifОб этом Патриарх Любомир заявил 10 сентября во Львове, на специальной пресс-конференции по результатам работы Синода епископов УГКЦ. Глава УГКЦ подчеркивает, что такой важный для Церкви вопрос должен рассматриваться во времени политического мира.

«Я боюсь, что такой закон станет политической игрушкой из-за времени, в которое он рассматривается. Да и многие другие законы ... Это вполне политические маневры, поэтому такой серьезный закон о признании Церкви как общественно важной организации следует рассматривать в ходе политического мира, спокойствия. И я боюсь, чтобы этот и другие законы не стали политической игрушкой», – подчеркнул он.

Как РИСУ уже сообщала, проект Постановления о предоставлении Украинской Греко-Католической Церкви статуса репрессированной Церкви внесли на рассмотрение Верховной рады Украины 8 сентября. Постановление (№ 7104) в ВР зарегистрировали народные депутаты от фракции БЮТ Деревляный В.Т. и Шлемко Д.В. Об этом информирует пресс-служба ВР Украины.

Главный комитет, в котором будет рассматриваться проект постановления – Комитет по вопросам культуры и духовности.

Справка:

UGCC.jpgВ период от 1946 до 1989 года УГКЦ была самой запрещенной Церковью в мире. Однако все эти годы Церковь действовала в подполье. Тысячи верующих и духовенство УГКЦ подверглись репрессиям и гонениям.

Папа Иоанн Павел II во время визита в Украину провозгласил блаженными 27 мучеников УГКЦ за веру, пострадавших именно в этот период.

Институт истории Церкви Украинского католического университета в рамках проекта «Устная история» собрал сотни свидетельств от очевидцев этих событий, их знакомых и близких. Все эти материалы свидетельствуют, что УГКЦ жестоко преследовалась властями.