• Главная
  • Проекты
  • В "Фронті Змін" заявление митрополита УПЦ о недопущении строительства в Одессе храма УГКЦ назвали "наступлением на свободу совести"...

В "Фронті Змін" заявление митрополита УПЦ о недопущении строительства в Одессе храма УГКЦ назвали "наступлением на свободу совести"

03.09.2010, 12:35
В "Фронті Змін" заявление митрополита УПЦ о недопущении строительства в Одессе храма УГКЦ назвали "наступлением на свободу совести" - фото 1

Украине грозит восстановление средневекового принципа «Чья власть, того и религия» (Сujus regio, ejus religio).» Так охарактеризовал координатор направления «Единое культурное пространство» в Уряді Змін Виктор Еленский заявление члена фракции Партии регионов в Одесском облсовете, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина) против храма УГКЦ.

Elensky_Victor.jpg«Украине грозит восстановление средневекового принципа «Чья власть, того и религия» (Сujus regio, ejus religio).»  Так охарактеризовал координатор направления «Единое культурное пространство» в Уряді Змін Виктор Еленский заявление члена фракции Партии регионов в Одесском облсовете, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина) о недопущении строительства в Одессе храма Украинской Греко-Католической Церкви.

«Наступление митрополита Агафангела на свободу совести, его попытки разжечь рознь на религиозной почве – это грубое нарушение Конституции Украины и сразу нескольких положений украинского законодательства», – заявил Виктор Еленский.

Политик подчеркнул, что митрополит сознательно натравливает верных одной Церкви на других: «Владыка Агафангел оживляет химеры времен религиозных войн, провоцирует разделение в обществе и подрывает гражданский мир. Его действия нарушают и международные акты, к которым присоединилась Украина, и национальные законы, и христианские принципы.

Утверждение митрополита о том, что якобы греко-католиков в Одессе мало для того, чтобы они могли претендовать на храм в городе, вообще противоречит здравому смыслу, подчеркнул Виктор Еленский. «Хорошо, что логику его Высокопреосвященства не применяют повсеместно: в противном случае православные храмы никогда не появились бы в Риме, Тегеране, Бангкоке, Тунисе или на Антарктиде», – добавил он.

«И если чье-то стремление достойно выражать свои религиозные чувства якобы вызовет у кого-то возмущение, как это обещает митрополит Агафангел, то это свидетельствует только о его пастырской несостоятельности, неспособности привить своим верным христианские добродетели», – отметил политик.

Виктор Еленский убежден, что действия митрополита сознательно направлены на цепную реакцию, способны подорвать хрупкое межрелигиозное спокойствие в стране. Ведь ему прекрасно известно, что ни одна Церковь не объединяет в Украине большинство верующего населения и каждая из них в меньшинстве по крайней мере в каком-то регионе.

«Возмущение вызывает отсутствие какой-либо реакции правящей партии, чьи интересы представляет митрополит Агафангел в Одесском областном совете, на его противоправные и аморальные действия», – подчеркнул Виктор Еленский.