• Главная
  • Новости
  • Нардеп В.Яворивский называет «авантюрой» то, что Московский Патриархат хочет вышвырнуть из Лавры учреждения культуры...

Нардеп В.Яворивский называет «авантюрой» то, что Московский Патриархат хочет вышвырнуть из Лавры учреждения культуры

07.08.2010, 21:35
Нардеп В.Яворивский называет «авантюрой» то, что Московский Патриархат хочет вышвырнуть из Лавры учреждения культуры - фото 1
После визита в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла Московский Патриархат при поддержке Партии регионов решил полноценно завладеть Киево-Печерской Лаврой», – сказал народный депутат от фракции БЮТ.

Yavorivskiy.jpg«Наступление на Украину, на украинскую историю и духовность продолжается даже в пик политических каникул. После визита в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла Московский Патриархат при поддержке Партии регионов решил полноценно завладеть Киево-Печерской Лаврой», – сказал народный депутат от фракции БЮТ Владимир Яворивский. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

«Мне в руки попала докладная записка на имя премьер-министра Н.Азарова, подписанная архиепископом Вышгородским, наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павлом. В ней руководство Московского Патриархата предлагает изъять огромное количество помещений на территории Киево-Печерской Лавры, которые до этого времени принадлежали учреждениям культуры», – сообщил В.Яворивский.

«Бесспорно, я как глава Комитета ВР по вопросам культуры и духовности был сторонником того, чтобы отселить несколько организаций, не имеющих отношения к культуре. Но когда бесцеремонно пытаются вышвырнуть Музей украинского народного декоративного искусства, Музей книги и книгопечатания, Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Государственную службу по вопросам национального культурного наследия, Национальный музей истории Украины, государственное учреждение «Национальная историческая библиотека» и другие – это полный нонсенс».

Эти организации, считает В.Яворивский, будут просто выброшены на улицу. «Другой сценарий развития: будет так, как поступил Черновецкий с Музеем истории Киева: экспонаты спрячут в ящики, а коллектив будет слоняться из одного помещения в другое, нищенствуюя», – сказал депутат.

«Такой авантюры допустить нельзя. Судя по всему, помещения Киево-Печерской Лавры освобождаются не просто для расширения, а для полного захвата Лавры Московским Патрирхатом», – акцентировал В.Яворивский.