• Главная
  • Проекты
  • Депутаты намерены увековечить память священнослужителей и верующих, погибших во время коммунистического режима...

Депутаты намерены увековечить память священнослужителей и верующих, погибших во время коммунистического режима

15.07.2010, 10:43
Депутаты намерены увековечить память священнослужителей и верующих, погибших во время коммунистического режима - фото 1
Народный депутат Лев Бирюк (БЮТ) 14 июля зарегистрировал в Верховной раде проект постановления "Об увековечении памяти священнослужителей и верующих, невинно погибших во времена правления коммунистического режима в Украине". А коммунисты – против.

represiyu.jpgНародный депутат Лев Бирюк (БЮТ) 14 июля зарегистрировал в Верховной раде проект постановления "Об увековечении памяти священнослужителей и верующих, невинно погибших во времена правления коммунистического режима в Украине". В пояснительной записке Л.Бирюк напоминает, что с начала 1930-х годов из более чем 100 тыс. представителей духовенства Российской империи в живых остались чуть более 40 тыс.

"Уничтожение религиозных структур не могло не задеть своей кровавой рукой и украинскую землю. Расправа над Церковью превратилась в бесчинство и беззаконие, в избиение невинных. Только осенью 1937 года сотрудники НКВД в Полтавской области арестовали 646 церковников. После Второй мировой войны жертвой ленинско-сталинской партии стала Украинская грекокатолическая церковь, запрещенная в 1946 году",– говорится в документе.

Чтобы почтить память погибших священнослужителей и верующих на государственном уровне, Лев Бирюк предлагает создать комитет по организации сооружения монумента в их честь. Кроме того, документом предусмотрено рекомендовать Госкомитету телевидения и радиовещания обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации событий, связанных с уничтожением священнослужителей и верующих во время правления коммунистического режима.

Как сообщает «Коммерсант», Представители Компартии отрицательно отнеслись к этой инициативе. "У соратников Юлии Тимошенко кризис жанра. Они хватаются за любую тему, чтобы напомнить о себе. К истории нужно относиться бережно. Установка такого монумента вызовет противостояние в обществе",– полагает народный депутат Леонид Грач (КПУ).


 

КИЕВ