• Главная
  • Проекты
  • «Наша Украина» советует Патриарху Кириллу не политизировать свой визит в Украину, поскольку это «дискредитирует православие и его принципы»...

«Наша Украина» советует Патриарху Кириллу не политизировать свой визит в Украину, поскольку это «дискредитирует православие и его принципы»

05.07.2010, 08:16
«Наша Украина» советует Патриарху Кириллу не политизировать свой визит в Украину, поскольку это «дискредитирует православие и его принципы» - фото 1

Восьмидневный визит в Украину Московского Патриарха Кирилла начинается 20 июля. По мнению представителей партии «Наша Украины», событие, которое должно иметь исключительно духовный характер, приобретает черты не просто политического скандала, но также грозит обострением гражданского противостояния в стране.

Kyryl.jpgКИЕВ – Восьмидневный визит в Украину Московского Патриарха Кирилла начинается 20 июля. По мнению представителей партии «Наша Украины», событие, которое должно иметь исключительно духовный характер, приобретает черты не просто политического скандала, но также грозит обострением гражданского противостояния в стране. Именно об этом говорится в заявлении, обнародованном 2 июля пресс-службой «Нашей Украины».


«Уже сегодня этот визит и неосторожные заявления представителей РПЦ и отдельных политических сил, случаи вмешательства русских духовных иерархов во внутренние дела Украины становятся основой для призывов к силовому противостоянию между украинцами, принадлежащих к разным национальностям или конфессиям. Очевидно, такой негативный фон никак не отвечает самым принципам христианской религии. Кроме этого, не стоит забывать, что и в России, и в Украине Церковь отделена от государства. Следовательно, в случае если визит будет иметь политический подтекст, речь пойдет о нарушении закона», – отмечается в заявлении.


В «Нашей Украине» Патриарху Кириллу советуют отказаться от разного рода заявлений или акций политического характера. «Как добрый христианин, Кирилл должен призвать своих сторонников стать примером сдержанности и смирения, всеми силами способствовать установлению мира и согласия в Украине. Хороший пример по-настоящему пасторских визитов Вселенского Патриарха Варфоломея I и Папы Римского Иоанна Павла II в Украину воодушевил христиан Украины на поиск взаимопонимания, возможностей для сотрудничества», – отмечается в заявлении.

В «Нашей Украине» убеждены, что в таком же духе должен состоятся визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


«Иначе, в случае роста уровня политического напряжения и гражданского противостояния в Украине из-за политизации деятельности РПЦ, назвать ее действия иначе как дискредитацией православия и его принципов нельзя», – говорится в заявлении «Нашей Украины».