ПАСЕ интересует роль Хорошковского и ситуация в УКУ

26.06.2010, 22:37
ПАСЕ интересует роль Хорошковского и ситуация в УКУ - фото 1
Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ренате Вольвенд и Майлис РЕПС обеспокоены сообщениями об ограничении свободы слова в Украине.

КИЕВ – Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ренате Вольвенд и Майлис РЕПС обеспокоены сообщениями об ограничении свободы слова в Украине.

Об этом говорится в информационной записке по результатам визита в Украину 1-4 июня этого года, текст которого содержится на сайте Мониторингового комитета ПАСЕ.

"Мы обеспокоены растущим количеством обвинений в том, что власти ограничивают свободы, и демократия отступает в стране", отмечается в документе, который цитирует Zaxid.net.

Р. Вольвенд и М. Репс выразили обеспокоенность ролью председателя СБУ Валерия Хорошковского в процессах свертывания демократии.

"Роль Службы безопасности Украины и, в частности, его председателя В. Хорошковского, вызывает обеспокоенность", написано в записке.

Содокладчики напоминают о недавних заявлениях ректора Украинского Католического Университета о запросе от сотрудника СБУ с целью получения информации о политической деятельности студентов.

Конфликт СБУ-УКУ вчера, 25 июня, вспоминали и украинские политики Вячеслав Кириленко, Анатолий Гриценко, Александр Турчинов и другие в эфире «Шустер-Life» на «ТРК Украина» в связи с заявлением журналиста издания «КоммерсантЪ-Украина» Артема Скоропадского о давлении на него со стороны сотрудников СБУ.

Как РИСУ сообщала ранее, Анна Герман в беседе с ректором УКУ раскритиковала действия сотрудников СБУ, а в Госдепартаменте США выразили обеспокоенность действиями Службы безопасности Украины относительно Католического Университета во Львове. В то же время председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский выразил готовность встретиться с ректором Борисом Гудзяком.