• Главная
  • Новости
  • В Администрации Президента Украины заверили, что Янукович не награждал Сандея Аделаджа...

В Администрации Президента Украины заверили, что Янукович не награждал Сандея Аделаджа

12.05.2010, 09:46
В Администрации Президента Украины заверили, что Янукович не награждал Сандея Аделаджа - фото 1
Глава Администрации Президента Сергей Лёвочкин сообщил, что В. Янукович не принимал решений о награждении по результатам президентской избирательной кампании каких-либо иностранных граждан, в частности и Сандея Аделаджа.

Tomenko_M.jpgКИЕВ – В Администрации Президента Украины опровергли информацию некоторых СМИ о якобы награждении руководителя религиозной организации «Посольство благословенного Царства Божьего для всех народов» Сандея Аделаджа за участие в избирательной кампании Виктора Януковича, сообщает Институт религиозной свободы.

Как сообщили в пресс-службе заместителя председателя Верховной Рады Украины Николая Томенко, вице-спикер получил ответ на свое обращение к Януковичу относительно разъяснения ситуации с награждением Президентом Украины по результатам президентской избирательной кампании религиозных деятелей, в частности Сандея Аделаджа, который не является гражданином Украины.

В пресс-службе Николая Томенко напомнили, что в апреле ряд СМИ обнародовал информацию, в том числе и видеоматериалы, о вручении благодарности от имени Президента Украины "за активное участие в президентской кампании 2010 года" руководителям и служителям отдельных религиозных организаций. Благодарности, которые, по информации СМИ, вручал народный депутат 3-го созыва, председатель Духовного Совета Украины Владимир Шушкевич, "по поручению руководства правительства" и "по поручению Президента Украины", были оформлены на защищенных голограммой бланках с символикой Партии регионов, предвыборной символикой кандидата в президенты Януковича и подписью Президента Украины.

Ввиду общественного резонанса и неоднозначности таких событий, заместитель председателя ВР направил обращение Президенту Украины с просьбой уточнить, действительно ли имело место награждение благодарностью от имени и за подписью Президента Украины руководителей различных религиозных организаций "за активное участие в президентской кампании 2010 года".

В своем обращении Томенко также отметил, что особое внимание привлекает тот факт, что, согласно обнародованной видеозаписи, среди награжденных такой благодарностью присутствует руководитель церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа, который является гражданином Нигерии.

В ответе глава Администрации Президента Сергей Лёвочкин сообщил, что Президент Украины Янукович благодарен всем гражданам, которые принимали участие в голосовании, в то же время он не принимал решений о награждении по результатам президентской избирательной кампании каких-либо иностранных граждан, в частности и Сандея Аделаджа.

Читайте также:

У Януковича появился духовный советник

В Партии регионов заявляют, что В. Янукович не награждал Аделаджу