• Главная
  • Проекты
  • «Кто бы сегодня ни пришел к власти, Церковь не погибнет, Церковь пойдет дальше. Так же, как и Украина», – Глава УГКЦ...

«Кто бы сегодня ни пришел к власти, Церковь не погибнет, Церковь пойдет дальше. Так же, как и Украина», – Глава УГКЦ

09.02.2010, 15:21
«Кто бы сегодня ни пришел к власти, Церковь не погибнет, Церковь пойдет дальше. Так же, как и Украина», – Глава УГКЦ - фото 1
По словам Патриарха Любомира, Творец наблюдает за процессом, не навязывая народу правителей. Он знает, кто возглавит украинское государство, но это не означает, что Он сам лично «голосует» за того или иного кандидата.

Patr_Lubomyr_Huzar.jpgКИЕВ На вопросы журнала «Главред», каких изменений – положительных или отрицательных следует сегодня ожидать после избрания нового Президента, Патриарх Любомир ответил: «Кто бы сегодня ни пришел к власти, Церковь не погибнет, Церковь пойдет дальше. Так же, как и Украина. Как оно будет – увидим. Я тем не мучаюсь. Слишком многое зависит от нас самих – как мы себя будем вести и как граждане, и как христиане. Это все – спекуляции и определенное политиканство: разговоры о том, чего мы должны ожидать. Мы не идем назад, к советскому режиму, к Сталину ... Там мало на что можно было рассчитывать, там была бы полная гибель. Но здесь – не такая ситуация. Мы можем о чем-то догадываться, над чем задуматься, но выбор уже сделан. Каждый выбор рискован – такова уж его природа ».

По словам Патриарха Любомира, Творец наблюдает за процессом, не навязывая народу правителей. Он знает, кто возглавит украинское государство, но это не означает, что Он сам лично «голосует» за того или иного кандидата.

«Мы не должны приписывать Богу наши поступки. Бог говорит: «Хотите? – Имеете...» Господь Бог как никто сохраняет для нас человеческую свободу. Поэтому нельзя говорить на того или иного президента, что он является Божьим помазанником. Хотел ли Бог в действительности, или нет – это только Господь знает. В том, что именно Бог допускает кого-то к власти, нет сомнения. А вот хочет ли Он этого человека – это совершенно другое дело, – отметил Патриарх Любомир в интервью «Главреду», опубликованному 9 февраля.

По словам Патриарха Любомира, выборы не происходят в день голосования, они являются итогом определенного процесса, который проходит общество, и неизбежно отражают степень его гражданской зрелости.

В ответ на утверждение журналиста «Главреда» о том, что среди восемнадцати кандидатов первого тура в основном были «старые лица», политики кучмовской эпохи... , Патриарх Любомир так оценил эту ситуацию: «Но ведь люди ничего не делали – ждали, ждали. Почему никто не позаботился о том, чтобы были новые люди? Где эти люди? Почему они ничего не делали? Почему сидели и смотрели, вместо того, чтобы создавать новые партии, выдвигать новых кандидатов»? По убеждению Главы УГКЦ, «теперь не стоит жаловаться, но должны принять определенный урок для себя с этих выборов».