• Главная
  • Проекты
  • В УПЦ КП считают, что было бы непредусмотрительно, если бы будущий президент вмешивался в «малоперспективную и сомнительную кампанию борьбы против Киевского Патриархата»...

В УПЦ КП считают, что было бы непредусмотрительно, если бы будущий президент вмешивался в «малоперспективную и сомнительную кампанию борьбы против Киевского Патриархата»

09.02.2010, 11:48
В УПЦ КП считают, что было бы непредусмотрительно, если бы будущий президент вмешивался в «малоперспективную и сомнительную кампанию борьбы против Киевского Патриархата» - фото 1
Предварительные результаты второго тура президентских выборов прокомментировал пресс-секретарь УПЦ КП епископ Васильковский Евстратий (Зоря).

Євстратій-зоря.jpgКИЕВ – Предварительные результаты второго тура президентских выборов прокомментировал пресс-секретарь УПЦ КП епископ Васильковский Евстратий (Зоря). Он заявил, что достаточно незначительна, как прослеживается по предварительным результатам, разница между двумя кандидатами не дает возможности говорить об уверенной победе или уверенном поражении одного из них. Выражая взгляды относительно будущего Церкви при новом президенте, епископ выразил мнение, что победитель будет придерживаться политики Леонида Кучмы и пытаться учитывать его ошибки.

Учитывая небольшую поддержку населения и большое количество актуальных для решения вопросов, пресс-секретарь КП отметил, что для будущего Президента было бы недальновидным вмешиваться в кампанию борьбы против УПЦ КП.

«Конечно же, какой-то явной и публичной поддержки Киевскому Патриархату или иным конфессиям новоизбранный президент не предоставит, но и вступать в открытую борьбу на стороне интересов Московского Патриархата против других конфессий, я думаю, он тоже не будет. Скорее, будет продолжаться политика определенной равноудаленности при проявлении симпатий к Московскому Патриархату», – отметил епископ Евстратий в интервью «Портал-Credo.Ru».

В комментарии владыка Евстратий также отметил, что поскольку реформа 2004 года сняла с президентского поста его прежнее значение, многое будет зависеть от парламентских выборов. «С одной стороны, казалось бы, для победителя было бы выгодно распустить парламент, но, с другой стороны, результаты избирательной кампании и состав нового парламента еще более непрогнозируемые, чем были непрогнозируемые результаты выборов президента. Поэтому так рисковать новый президент будет, я думаю, только в случае политической безисходности», – говорится в комментарии.

По мнению епископа, победителю следует быть умеренным и готовым к компромиссу, чтобы быть полноценным главой государства. «Мы очень надеемся на то, что у команды этой мудрости будет достаточно, что на какие-то жесткие силовые действия, на сворачивание демократии, на противостояние в обществе эта команда не пойдет, потому что иначе события могут получить совершенно непредсказуемое продолжение», – добавил он.

Что же касается вопроса о поместной Православной Церкови, то епископ отметил, что если бы этот вопрос зависел от воли Президента, то, конечно, можно было бы прогнозировать, что разговоры о ней утихнут. «Но, на самом деле это вопрос, который ставит сама Церковь и общество. Поэтому, независимо от настроения и личных симпатий президента, этот вопрос будет стоять», – заявил владыка.

В целом же, подытоживая, пресс-секретарь УПЦ КП отметил, что президенты «приходят и уходят, а Церковь, спасение души должны оставаться важнейшими для христианина».

«И самое главное, что в дальнейшем обустройстве нашей жизни мы должны возлагать надежды не на президента, не на" влаcть имущих ", а в первую очередь на Бога и на самих себя», – отметил епископ.