• Главная
  • Проекты
  • Предстоятель УПЦ призвал соотечественников выполнить свой гражданский долг, приняв участие в выборах...

Предстоятель УПЦ призвал соотечественников выполнить свой гражданский долг, приняв участие в выборах

05.02.2010, 10:38
Предстоятель УПЦ призвал соотечественников выполнить свой гражданский долг, приняв участие в выборах - фото 1
Митрополит Владимир обращает внимание на то, что прежде чем сделать свой выбор, христианину необходимо оценить каждого из кандидатов, «исходя прежде всего из интересов нашей Церкви и нашего Народа».

Митрополит Владимир (Сабодан)КИЕВ Соответствующее обращение Митрополита Владимира накануне выборов Президента Украины 5 февраля обнародовал официальный сайт УПЦ. В нем выборы Президента называются историческим событием и подчеркивается, что каждый христианин должен понимать, что судьба государства устраивается Господом и Промыслом Божьим, но этот промысел Божий «осуществляется через нас, немощных, и поэтому все мы призваны способствовать свершении воли Божьей»

Митрополит Владимир отмечает, что Истинная Церковь находится вне политики и каждый из членов Церкви может иметь собственную гражданскую позицию. «Каждый христианин вправе отдать предпочтение тому, кого считает достойным стать во главе государства», – отмечается в обращении.

Предстоятель УПЦ обращает внимание на то, что «голосуя за того или иного кандидата, мы разделяем с ним ответственность за будущее страны. Поэтому прежде чем сделать свой выбор, христианину необходимо оценить каждого из кандидатов, исходя прежде всего из интересов нашей Церкви и нашего Народа».

Митрополит Владимир призывает украинцев принять любой результат выборов: «Напоминаем вам, дорогие братья и сестры, что любой результат выборов, мы, как чада Церкви Христовой, обязаны принять со смирением, помня слова апостола Павла:" Нет власти не от Бога; существующие же власти поставлены Богом "(Рим. 13: 1). Вместе с тем право выбора – кого поставить над нами – Господь дает каждому из нас».