• Главная
  • Темы
  • Глава УГКЦ объяснил свою позицию по призыву не голосовать «против всех» во втором туре выборов Президента...

Глава УГКЦ объяснил свою позицию по призыву не голосовать «против всех» во втором туре выборов Президента

05.02.2010, 10:12
Глава УГКЦ объяснил свою позицию по призыву не голосовать «против всех» во втором туре выборов Президента - фото 1
В интервью для журнала «Главред» Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир прокомментировал позицию УГКЦ относительно второго тура президентских выборов, в частности свой предыдущий призыв к гражданам идти на выборы и не голосовали «против всех».

Любомир_Гузар.jpgКИЕВ — В интервью для журнала «Главред», текст которого будет опубликован в номере за 8 февраля, Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир прокомментировал позицию УГКЦ относительно второго тура президентских выборов, в частности свой предыдущий призыв к гражданам, чтобы те шли на выборы и не голосовали «против всех». «Церковь не набрасывает никакой развязки никому и уважает человеческую свободу, оставляя каждому Богом дано право жить и осуществлять выбор в соответствии со своей совестью. Что касается графы «не поддерживаю ни одного кандидата», то я счел необходимым обратить внимание на опасную тенденцию, связанную с таким голосованием, а не приказывать кого-то или запрещать кому-то – я себе такого права не приписывал и не приписываю », — отметил Патриарх.

Как информирует пресс-служба УГКЦ, в разговоре с журналистом издания «Главред», Предстоятель УГКЦ пояснил основания такой позиции. «Мы отбыли первый тур, где было 18 кандидатов, и каждый трезво думающий гражданин, осознающий свой долг, за кого-то голосовал. Из тех восемнадцати два человека имеют самый высокий процент, и, согласно нашему законодательству, мы должны сделать следующий шаг и выбрать среди них лучшего. Мы должны быть последовательными: если есть выборы – мы должны выбирать », — отметил Патриарх Любомир.

По его мнению, те, кто голосовали за других кандидатов, должны очень серьезно задуматься над тем, почему большинство голосовавших, отдали предпочтение двум победителям первого тура. «Если кому-то эти двое не нравятся, то все равно большинство избирателей готовы доверить этим лицам руль государства. Поэтому надо быть последовательными в соблюдении принципов демократии и принять такой выбор большинства », — сказал Предстоятель УГКЦ.

По убеждению Патриарха Любомира, голосуя «против всех», мы отдаем другим право выбирать нам Президента. «Мы не имеем перед собой двух ангелов, но мы должны выбирать – сознательно, зрело выбрать», — пояснил он.

При этом Глава УГКЦ опроверг упреки, что благодаря такой позиции он становится на сторону одного из кандидатов. «Я был за то, чтобы мы учли то обстоятельство, что большинство граждан готова и будет выбирать одного из двух. Это не исключает формального права отдельных лиц голосовать «против всех», но это исключает их самих из процесса выбора », — отметил Предстоятель УГКЦ.

Говоря на эту тему, Глава УГКЦ прежде всего отметил, что официальная позиция УГКЦ относительно второго тура выборов освещена в Синодальном Обращении УГКЦ. В этом документе есть двойной призыв: ответственно голосовать и молиться о Божьей помощь для народа в это нелегкое время. Эти фундаментальные принципы, как отметил Патриарх Любомир, остаются неизменными.