• Главная
  • Проекты
  • Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призвал украинцев не голосовать «против всех»...

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призвал украинцев не голосовать «против всех»

01.02.2010, 14:26
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призвал украинцев не голосовать «против всех» - фото 1
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций накануне второго тура выборов президента государства обратились к украинскому народу с призывом прийти на избирательный участок и проголосовать.

VRCiRO.jpgКИЕВ – Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций накануне второго тура выборов президента государства обратились к украинскому народу с призывом прийти на избирательный участок и проголосовать. «Если мы будем равнодушны к выбору Президента или проголосуем против всех – мы потеряем свой шанс, а выбор все равно будет сделан, но уже без нашего участия. Этого нельзя допустить, ведь реализация права выбора – это гражданский долг», – говорится в Обращении ВСЦиРО.

 Пресс-служба ВСЦиРО обнародовала текст Обращения:  

Уважаемые соотечественники!

7 февраля состоится второй тур выборов главы нашего государства. Это – важное общественное событие, ведь от того, кто будет возглавлять нашу страну в последующие годы, в значительной степени будет зависеть будущее и общества, и каждого гражданина.

Украина – демократическое государство, в котором граждане имеют право свободно избирать Президента страны. Это право – большое достижение, но оно на каждого гражданина возлагает и большую ответственность. Поэтому мы призываем всех избирателей, несмотря на возможное разочарование или отсутствие доверия по отношению к политике и политикам, в день голосования прийти на избирательные участки и сделать осознанный выбор, отдать свой голос за ту личность, которая, по вашему мнению, является достойной быть Президентом Украины – гарантом государственной независимости, суверенитета, общественного и духовного развития народа.

В своем выборе мы призываем каждого руководствоваться не единоразовой личной выгодой, а осознанием блага общества, моральными критериями и собственными мировоззренческими убеждениями. Мы в очередной раз предостерегаем всех – не дайте себя купить, не продавайте свой голос за деньги, подачки или обещания, будьте достойными высокого звания Человека и Гражданина.

В мире нет государства без руководства. Если мы будем равнодушны к выбору Президента или проголосуем против всех – мы потеряем свой шанс, а выбор все равно будет сделан, но уже без нашего участия. Этого нельзя допустить, ведь реализация права выбора – это гражданский долг. По итогам выборов один из двух кандидатов на пост Президента Украины возглавит наше государство. От голоса каждого из вас в значительной мере зависит – кто это будет. Поэтому придите на избирательный участок и проголосуйте!

Мы обращаемся ко всем, от кого зависит честное и справедливое проведение выборов – к членам избирательных комиссий, политикам, судьям и правоохранителям – помните о своей ответственности перед Богом и украинским народом. Также мы призываем владельцев средств массовой информации и журналистов подавать правдивую информацию о кандидатах и ходе избирательного процесса.

Мы призываем всех верующих усиленно молиться о честных и справедливых выборах, об избрании наиболее достойного кандидата на пост Президента Украины. Мы надеемся, что украинский народ, каждый из вас, сделает мудрый и достойный выбор.

Пусть Украину и всех вас благословит Господь!


Обращение подписали члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций:

Владимир (Сабодан) – Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской Православной Церкви;

Филарет (Денисенко) – Патриарх Киевский и всея Руси-Украины, предстоятель Украинской Православной Церкви – Киевский Патриархат;

Мефодий (Кудряков) – Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви;

Любомир Гузар – Верховный Архиепископ Украинской Греко-Католической Церкви;

Маркиян Трофимьяк – Епископ, ординарий Луцкой диецезии, ответственный за внешние связи Римско-Католической Церкви в Украине;

Вячеслав Нестерук – Епископ, президент Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов;

Михаил Паночко – Епископ, председатель Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской-пятидесятников;

Леонид Падун – Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви;

Василий Райчинец – Старший пресвитер Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины;

Андрей Гамбург – президент Синода Немецкой евангелическо-лютеранской Церкви Украины;

Григорис Буниатян – Архиепископ Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви;

Шейх Ахмед Тамим – Муфтий Украины, глава Духовного управления мусульман Украины;

Эмирали Аблаев – Муфтий Духовного управления мусульман Крыма;

Руслан хазрат Абдикеев – Муфтий Духовного центра мусульман Украины;

Григорий Комендант – Президент Украинского Библейского Общества.


Опубликовано в г. Киеве 1 февраля 2010 года