• Главная
  • Проекты
  • «Мы верим, что Господь поставит Виктора Федоровича», – Митрополит УПЦ...

«Мы верим, что Господь поставит Виктора Федоровича», – Митрополит УПЦ

25.01.2010, 15:13
«Мы верим, что Господь поставит Виктора Федоровича», – Митрополит УПЦ - фото 1
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион ответил на вопросы журналистов.

Mitunh.jpgДОНЕЦК В Авдеевке 23 января состоялось освящение храма Архистратига Божия Михаила Митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. После торжественного богослужения владыка вместе со священнослужителями Донецкой епархии ответил на вопросы журналистов. Последних, как информирует пресс-служба партии Регионов, в частности, заинтересовала реакция на недавнее заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что «рука Януковича никогда не ляжет на Пересопницкое Евангелие».

«Я думаю, что это не есть правильно, – отметил епископ Бердянский и Приморский Елисей. – Пересопницкое Евангелие является достоянием всего украинского народа и нашей Церкви. Это святыня не только для премьер-министра, которая указывает, кому ложить руку, а кому не ложить. Я знаю также и о том, что у Виктора Федоровича есть копия Переспоницкого Евангелия, которая для него является святыней».

«Кого Господь изберет – тот и положит руку, – добавил Митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион. – Мы думаем, что так будет. И мы надеемся, что Виктор Федорович положит руку на Евангелие вопреки всяким козням и всяким заявлениям».

О самом Викторе Януковиче владыка отметил следующее:

«Он, как человек верующий, как гражданин Украины, как сегодня кандидат в Президенты, сделал очень много для церкви православной, особенно в Донбассе. Это, конечно, и кафедральный собор в городе Донецке, это и другие храмы в районах и городах нашей области, это Святогорская наша лавра, это Свято-Никольский женский и мужской монастырь. Я знаю Виктора Федоровича, что он не стоит в стороне от Киево-Печерской Лавры, он не стоит в стороны и от Черновицкой области, где сделано очень много для детского дома.

Вообще об этом человеке нужно говорить не только как о кандидате, но как о верующем православном человеке, и моя деятельность как митрополита здесь на Донбассе, в Донецкой области началась с помощью его, когда он был губернатором. Сегодня я должен, конечно, свидетельствовать: вся православная церковь знает о его заслугах перед Богом, перед нашей церковью православной, перед единством наших народов, и я думаю, что это один из тех кандидатов, который должен быть президентом нашего государства, православного государства Украина».