• Главная
  • Темы
  • Глава Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Украины отметила вклад УГКЦ в возрождение украинского общества...

Глава Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Украины отметила вклад УГКЦ в возрождение украинского общества

05.01.2010, 11:22
Глава Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Украины отметила вклад УГКЦ в возрождение украинского общества - фото 1
Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир и Руководитель Патриаршей администрации УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах) 4 января в Киеве встретились с послом Хайди Талиавини, Главой Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Украины.

zustrich_02.jpgКИЕВ — Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир и руководитель Патриаршей администрации УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах) 4 января в Киеве встретились с послом Хайди Талиавини, Главой Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Украины. Во время встречи Глава Миссии отметила вклад, который делает УГКЦ в возрождение украинского общества, особенно в возрождение демократических процессов, которые происходят в Украине. Кроме того, посол представила задачи Миссии на нынешних выборах Президента, среди которых — «стремление ОБСЕ не только наблюдать, но и поддерживать те положительные изменения, которые имеют место в украинском обществе».

Как информирует пресс-служба УГКЦ, посол Хайди Талиавини отметила много положительных моментов в процессе подготовки выборов, а именно, что эти выборы проходят в свободной атмосфере, является публичный обмен мнениями, имеет место общественная дискуссия относительно кандидатов, а люди в Украине ощущают свою совместной ответственности.

Патриарх Любомир поблагодарил Миссию ОБСЕ за поддержку Украины и отметил, что «наше общество находится в процессе роста, и здесь очень важно, чтобы кто-то компетентный нам помогал». Предстоятель УГКЦ отметил, что сегодня в обществе наблюдается большой интерес к политическим процессам.

«Люди, выйдя из советского периода, несут в себе раны прошлого, в частности пассивность относительно общественно-политических процессов. Однако за годы независимости они научились брать ответственность за развитие общества в свои руки. Люди поверили, что судьба страны в их руках. Эту веру людей нужно скрепить. Каждые выборы — это ступенька в процессе роста наших граждан», — отметил Предстоятель УГКЦ.

В завершение встречи Глава УГКЦ выразил благодарность ОБСЕ и подобным организациям, которые помогают нам вернуться к нормальной общественно-политической обстановке, когда люди вместе действуют в созидании будущего своей страны».

«Общество сегодня является гораздо более зрелым, чтобы принимать эту помощь и понимать ее», — отметил Патриарх Любомир.